Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Личная карточка работника по форме Т-2 - образец заполнения

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Личная карточка работника формы Т-2 относится к документам кадрового учета. Отсутствие у работодателя заполненных карточек на каждого сотрудника грозит штрафом. Из нашего материала вы узнаете о размерах такого наказания, а также о том, из каких разделов состоит карточка, обязательно ли применять унифицированную форму бланка, кто и как его оформляет.

Обязательно ли вести Т-2 на всех сотрудников?

Допустимо ли не применять унифицированный бланк?

Рекомендации по заполнению карточки и ее образец

Обязательно ли вести Т-2 на всех сотрудников?

Распространенная ситуация: в небольшой по масштабам организации нет специалиста-кадровика. Многие бизнесмены не могут позволить себе такую статью расхода и функции отдела кадров поручают другим сотрудникам (бухгалтеру, секретарю и др.). В таких обстоятельствах объем кадровых документов стараются максимально сократить и задаются вопросом, обязательно ли вести личные карточки сотрудников по форме Т-2 или можно обойтись без них?

В п. 12 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 № 225 обозначена обязанность работодателя по ознакомлению работника под подпись в его личной карточке с каждой записью в трудовой книжке:

  • о выполняемой работе;
  • переводе на другую постоянную работу;
  • об увольнении.

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает ведение личных карточек на каждого сотрудника. Их отсутствие в организации может расцениваться как факт нарушения трудового законодательства и наказываться штрафом:

Личная карточка работника по форме Т-2 - образец заполнения

Допустимо ли не применять унифицированный бланк?

Личная карточка работника унифицированной формы Т-2 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. До 01.01.2013 все работодатели были обязаны оформлять на работников личные карточки по унифицированной форме. После указанной даты законодательство не требует обязательного применения унифицированных форм, но и не запрещает этого (информация Минфина России № П3-10/2012).

В результате работодателю предоставлено право самостоятельно решать, в какой форме использовать личную карточку: разработанную в организации или привычную всем унифицированную форму Т-2. В бланке допускается (постановление Госкомстата от 24.03.1999 № 20):

  • менять формат;
  • вносить дополнительные реквизиты;
  • расширять и сужать строки и графы;
  • добавлять вкладные листы.

Единственный запрет для корректировки унифицированного бланка — нельзя удалять обязательные реквизиты.

Большинство работодателей пользуются унифицированной формой Т-2, потому что:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • форма Т-2 разработана с учетом законодательных требований и в ней заложены все необходимые реквизиты;
  • с этим бланком привычно работать;
  • не исключены претензии проверяющих, если при разработке собственной формы личной карточки какие-либо необходимые сведения не будут включены в бланк.

Узнайте подробнее о претензиях проверяющих в различных ситуациях:

Рекомендации по заполнению карточки и ее образец

Личная карточка содержит расширенный набор сведений о сотруднике:

Личная карточка работника по форме Т-2 - образец заполненияОсновные рекомендации по заполнению личных карточек сотрудников по форме Т-2:

  • бланк заполняет сотрудник, отвечающий за кадровый учет в организации;
  • основание для оформления карточки — приказ о приеме на работу;
  • сведения в карточку переносятся из документов работника: паспорта, диплома об окончании учебного заведения, СНИЛС, военного билета, трудовой книжки.

Скачать образец

Рекомендации о том, как действовать в различных обстоятельствах, вы найдете на нашем сайте:

***

Личную карточку работник кадровой службы заполняет на каждого сотрудника при приеме на работу. В процессе трудовой деятельности карточку дополняют сведениями о переводах на другую постоянную работу, полученном образовании, пройденных в период работы аттестациях, иной необходимой информацией о сотруднике. Бланк карточки может быть любой формы, в том числе унифицированной. За отсутствие личных карточек возможен штраф.

***

Еще больше информации — в рубрике «Кадровые документы».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку