Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Использование факсимиле на кадровых документах

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Факсимиле на кадровых документах является аналогом подписи руководителя или иного уполномоченного лица в его отсутствие. Несмотря на то что факсимиле полностью воспроизводит подпись, использовать его для заверения всех документов нельзя. В статье мы рассмотрим особенности применения этого вида подписания бумаг в кадровом делопроизводстве. 

Что такое факсимиле?

Использование факсимиле в трудовом соглашении

Использование факсимиле на иных кадровых документах

Что такое факсимиле?

Ни ТК РФ, ни иные нормативные акты в сфере трудового права не содержат толкования термина «факсимиле». Более того, в них также нет и порядка его применения на практике. Однако ГК РФ в п. 2 ст. 160 устанавливает правило о том, что использование факсимильной подписи на бумагах в договорных отношениях разрешается в случаях, прямо указанных в законе, иных актах права или установленных соглашением сторон. Как правило, стороны прописывают пункт о «заменителях» подписи (факсимиле, электронной) в тексте договора или дополнительного соглашения к нему.

Факсимиле — это графическое воспроизведение оригинала подписи, передающее ее в точном соответствии. Как правило, в случае факсимиле подписи она гравируется на печати или штампе и передается в пользование уполномоченным лицам. Чтобы не возникло нескольких экземпляров факсимиле, руководитель предприятия может приказом утвердить количество «действующих» оттисков и лиц, ответственных за их хранение.

Рассмотрим, законно ли проставление факсимильного оттиска в кадровом делопроизводстве. Использование факсимиле на кадровых документах

Использование факсимиле в трудовом соглашении

ТК РФ в ст. 67 уточняет, что трудовые правоотношения сторон должны быть оформлены в виде трудового контракта, который подписывается служащим и работодателем. От имени работодателя может выступать как руководитель предприятия, так и иное уполномоченное на это действие лицо.

Правомочны ли действия представителей работодателя по заверению трудового договора факсимиле подписи своего доверителя?

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Ст. 5 ТК РФ не предусмотрено возможности для регулирования трудовых и иных связанных с ними правоотношений нормами гражданского законодательства; более того, это исключено и нормами ст. 2 ГК РФ. Поэтому положения ГК РФ о факсимильной подписи не применяются к трудовому праву. Так как ТК РФ не содержит никаких положений о факсимиле, соответственно, ставить печать с подписью на трудовом договоре будет неправомерно. Именно поэтому использование факсимильной подписи может поставить под сомнение волеизъявление работодателя, которое выражает намерение заключить трудовой договор с гражданином.

Несмотря на то что законодатель допускает возможность начала трудовых правоотношений через фактическое допущение к работе служащего, в то время как трудовой контракт с ним еще не подписан, этот момент никак не связан с использованием факсимильной подписи. Иными словами, эти правоотношения возникли бы и без проставления факсимиле на трудовом соглашении, и соответственно, его использование не будет иметь никакого юридического значения при заключении договора и его заверении.

При применении факсимиле вопросы могут возникнуть у проверяющих органов, которые откажутся принимать заверенные таким образом договоры и расценят это как нарушение норм трудового законодательства.

Выход из ситуации, когда руководитель предприятия не может собственноручно подписать контракт, — передача полномочий другим лицам, которые подпишут соглашение. Этот факт должен быть отражен в соответствующем приказе руководителя и доведен до сведения уполномоченных лиц. 

Использование факсимиле на иных кадровых документах

Использование факсимиле при заверении кадрового документа иного характера, например приказа, грамоты и т. д., также не основано на трудовом законодательстве и может свидетельствовать о несовпадении решения руководителя организации и сотрудников, заверивших документ с помощью факсимильной подписи.

Руководитель может отсутствовать по разным причинам, в том числе потому, что находится в отпуске или на больничном. То есть может возникнуть ситуация, когда факсимиле на кадровом документе проставлялось, а руководитель фактически не мог исполнять свои обязанности в тот момент. На практике заверить документ за него должен был другой сотрудник, который имеет право замещать директора.

ДЛЯ СПРАВКИ! Несмотря на то что суды принимают в качестве доказательств все документы, относящиеся к делу; бумаги, в которых вместо собственноручной подписи стоит факсимиле, могут быть поставлены под сомнение.

Если руководитель предприятия всё же примет решение применять факсимильную подпись в кадровом делопроизводстве, то оформить это необходимо путем закрепления волеизъявления руководителя в локальном акте организации. Прописывается порядок проставления подписи, указывается перечень документов, которые могут быть заверены факсимильным способом. Также следует назначить лицо, ответственное за использование факсимильной печати; эта обязанность закрепляется в должностной инструкции.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку