Каков порядок возврата госпошлины при отказе от иска?

15569 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Возврат госпошлины при отказе от иска предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Данным нормативным актом закреплено, что для получения своих средств в этом случае заинтересованный гражданин должен подать соответствующее заявление, приложив к нему оригинал платежного документа и бумагу, которая подтверждает его отказ от иска. О порядке возврата госпошлины расскажем в нашей статье. 

Возможен ли возврат госпошлины при отказе от иска?

Как осуществляется возврат госпошлины при отказе от иска

Возможен ли возврат госпошлины при отказе от иска?

Госпошлина — это сбор, который уплачивается гражданином за оказание ему государственной услуги в виде рассмотрения возникшего спора в суде. Ее уплата должна быть произведена до того, как дело будет принято судом к производству. Однако на практике могут возникнуть случаи, когда истец отказывается от заявленных требований и отзывает иск. Как быть в этом случае с уплаченной пошлиной и можно ли ее вернуть?

Законодатель допускает возможность возврата денежных средств в случае, если истец отказался от заявленных требований. При этом НК РФ в статье 333.40 предлагает гражданину не возвращать госпошлину, если он планирует подавать повторный иск по данному вопросу в течение 3 лет со дня уплаты сбора, т. к. можно произвести взаимозачет пошлин. К заявлению в этом случае просто нужно будет приложить квитанцию об уплате первичной госпошлины.Каков порядок возврата госпошлины при отказе от иска?

Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен

Есть и некоторые ограничения по возврату. Так, если речь идет о заключении мирового соглашения между участниками спора до того, как принято решение Верховным судом РФ, истцу возвращается только 50% от уплаченного сбора. Если же ответчик в добровольном порядке удовлетворил требования заявителя после того, как последний обратился в Верховный суд РФ или арбитраж, госпошлина не возвращается вовсе.

Кроме того, истец может ошибиться с размером госпошлины по конкретной категории дел и заплатить больше, чем указано в НК РФ, или размер сбора может быть снижен в ходе судебного разбирательства. В этих случаях гражданину также могут быть возвращены излишне уплаченные средства.

Как осуществляется возврат госпошлины при отказе от иска

Для того чтобы осуществить возврат госпошлины при отказе от иска, заявитель должен обратиться с заявлением в суд, в который он обращался с исковым заявлением. Документ составляется в произвольной форме или по образцу, который будет предложен судом. В заявлении должна быть указана следующая информация:

  • Ф.И.О. гражданина;
  • причина возврата сбора;
  • размер пошлины;
  • данные искового заявления;
  • список прилагаемых документов;
  • дата составления.

Заверяется заявление подписью заявителя, подается вместе с оригиналом платежного документа.

Суд рассматривается просьбу гражданина о возврате сбора и принимает решение, которое оформляется в форме справки, которая направляется заявителю.

Далее гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию по району расположения суда со следующими документами:

  • заявлением;
  • оригиналом платежного документа или его копией;
  • паспортом;
  • справкой суда.

Если заявитель обращается по вопросу переплаты, то к документам для возврата пошлины в налоговую инспекцию он прикладывает копию платежного документа. При полном возврате сбора предъявляется оригинал чека.

В заявлении, которое пишется в налоговый орган, гражданин указывает данные счета, на который должна быть переведена денежная сумма. При этом не имеет значения, в каком банке открыт счет и каково его общее назначение.

ВАЖНО! Законодатель определил сроки, в течение которых гражданин может потребовать возврата госпошлины: 1 месяц с момента уплаты. Заявление может быть подано в течение 3 лет с момента уплаты.

***

Таким образом, возврат госпошлины в случае отказа от иска — это процедура, четко прописанная в НК РФ. Для получения денежных средств гражданин сначала должен обратиться в суд, в котором рассматривалось дело, а потом — в налоговый орган, на территории обслуживания которого расположен суд. Средства будут перечислены на указанный в заявлении расчетный счет.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы