Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Может ли у ИП быть обособленное подразделение?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Обособленное подразделение ИП — это понятие, которое подразумевает осуществление коммерческой деятельности индивидуальным предпринимателем одновременно в разных местах. Но существует ли такая возможность на практике и с точки зрения закона, разберемся далее. 

Может ли быть обособленное подразделение у ИП?

На каком основании ИП вправе вести свой бизнес в другой местности?

Может ли быть обособленное подразделение у ИП?

Индивидуальный предприниматель — гражданин, который встал на учет в налоговой орган с целью осуществления коммерческой деятельности и получения регулярного дохода, без создания юридического лица.

Понятие «обособленное подразделение» находит свое отражение в абз. 17, 19 п. 2 ст. 11 НК РФ, а также в ст. 55 ГК РФ и содержит ряд отличительных признаков, а именно:Может ли у ИП быть обособленное подразделение?

  • является подразделением организации;
  • располагается на отдельной от юридического лица территории;
  • имеет стационарно-оборудованные рабочие места, созданные на срок более 1 месяца.

Исходя из вышеуказанных положений, относить коммерческую деятельность гражданина, осуществляемую им в различных местах, к обособленному подразделению ИП некорректно.

Физическое лицо имеет право зарегистрироваться в качестве ИП (ч. 1 ст. 83 НК РФ):

  • по адресу своего жительства (по прописке);
  • нахождению принадлежащей ему недвижимости или транспорта;
  • иному расположению, к которому можно отнести место осуществления фактической деятельности предпринимателя.

Помимо регистрации в качестве ИП в ИФНС лицо обязано встать на учет в ПФР и ФСС. В связи с этим сдача отчетности и перечисление налогов и обязательных взносов будут осуществляться по реквизитам данных органов.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

На каком основании ИП вправе вести свой бизнес в другой местности?

Несмотря на то что в отношении ИП не применяются нормы о филиалах и представительствах, то есть обособленных подразделений у ИП быть не может, он может осуществлять свою деятельность в любом месте страны, создавая при этом рабочие места.

В подобной ситуации закон предписывает встать на учет в регионе, в котором предприниматель фактически ведет свой бизнес, только в случае приобретения им патента (гл. 26.5 НК РФ) либо применения системы ЕНВД (гл. 26.3 НК РФ). Стоит отметить, что ЕНВД — вид налогообложения, который с 2013 года не является обязательным, а с 01.01.2021 будет отменен вовсе.

Так, если ИП применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), то планируя осуществлять, например, торговую деятельность на ЕНВД или оказывать услуги по патенту в другом регионе, он должен дополнительно заявить об этом в ИФНС этой местности.

В связи с этим по месту открытия дополнительного бизнеса на ИП возлагается обязанность обратиться в ИФНС региона (города, района) и, в зависимости от выбранной системы налогообложения, предпринимать следующие действия:

  • при применении ЕНВД:
    • встать на учет;
    • сдавать отчетную декларацию;
    • уплачивать налог;
  • при приобретении патента:
    • встать на учет;
    • уплачивать налог.

В том случае если ИП применяет исключительно УСН, то независимо от того, в скольких регионах он осуществляет свою коммерческую деятельность, дополнительно вставать на учет в этих местностях не требуется.

Итак, сделаем вывод:

  • индивидуальный предприниматель вправе вести свой бизнес одновременно в разных городах и регионах;
  • осуществление такой деятельности не относится к обособленному подразделению ИП, соответственно, нормам закона о филиалах и представительствах не подчиняется;
  • дополнительно вставать на учет ИП необходимо только в случае применения им патентной системы налогообложения либо ЕНВД.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку