Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Имеет ли право ИП на пособие по временной нетрудоспособности?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Имеет ли право ИП на пособие по временной нетрудоспособности, зависит от того, платил ли предприниматель взносы на социальное страхование во время ведения собственного бизнеса. Если платил, то имеет, а если не платил — нет.

В общем случае, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 2 закона «Об обязательном...» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, индивидуальные предприниматели в перечень лиц, застрахованных на случай временной нетрудоспособности (в том числе и возникшей по причине беременности и рождения ребенка), не входят. Это значит, что никаких выплат по больничному листу ИП не получит.

Чтобы обрести право на назначение выплат в связи с болезнью или временной нетрудоспособностью, связанной с беременностью и родами, необходимо самостоятельно зарегистрироваться в качестве плательщика взносов в Фонде социального страхования — такое право предоставлено индивидуальным предпринимателям ч. 3 ст. 2 ФЗ № 255. Для этого необходимо:

  • подать заявление на вступление в систему обязательного социального страхования в территориальное отделение ФСС;
  • регулярно уплачивать страховые взносы в размере, ежегодно устанавливаемом законодательством, а также в предусмотренные законом сроки.

Узнайте подробнее о сроках уплаты читайте страховых взносов ИП из нашей статьи.

Предприниматели, ранее работавшие по трудовому договору, на основании которого работодатель отчислял за них страховые взносы в ФСС, не могут претендовать на учет таких взносов при расчете размера пособия, выплачиваемого при наступлении страхового случая во время ведения ими собственного бизнеса. Такой вывод следует из п. 15.4 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375, согласно которому размер среднедневного заработка, используемого для расчета размера пособия, исчисляется путем деления установленного законом МРОТ на количество календарных дней месяца, на который приходится страховой случай.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Таким образом, больничный для ИП выплачивается в том случае, если они приняли добровольное решение о вступлении в систему обязательного соцстрахования и уплачивают страховые взносы.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ИП».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку