Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Отражение донорских дней в табеле учета рабочего времени

1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Донорские дни в табеле учета рабочего времени должны отражаться в полной мере — этого требуют правила. Но вот как именно это делается? Какой код необходимо указывать? Попробуем разобраться в этом вопросе. 

Как фиксируются дни донора в табеле учета рабочего времени?

Чем подтверждаются донорские дни?

Как фиксируются дни донора в табеле учета рабочего времени?

Табель учета составляется по форме Т-12 или форме Т-13 (утв. в 2004 году постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). Для их заполнения используется особая кодировка, установленная тем же постановлением. Вот пример некоторых кодов:

  • Я (01) — работник явился и отработал дневные часы;
  • Н (02) — работник трудился в ночную смену;
  • С (04) — сверхурочная работа;
  • ЛЧ (21) — работа в «короткий день», продолжительность работы была сокращена в соответствии с законодательством.
  • Г(23) — работник отсутствовал, исполняя обязанности в пользу государства или общества в установленных законом случаях;
  • ОВ (27) — дополнительный оплачиваемый выходной;
  • НН (30) — неявка на работу по неизвестной причине;
  • НБ (35) — работник не был допущен к исполнению трудовых обязанностей, зарплата не начислялась;
  • НЗ (36) — работа приостановлена из-за невыплаты зарплаты.

В каждом случае в табеле указывается либо цифровой, либо буквенный код. Всего их 36.Отражение донорских дней в табеле учета рабочего времени

Согласно ст. 165 ТК РФ сдача крови (донорство) приравнивается к исполнению общественных обязанностей. Следовательно, в том случае, если работник не явился по этой причине, в табеле за эти дни должен стоять код «Г» или «23».

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Необходимо помнить, что согласно ст. 186 ТК РФ работнику предоставляется освобождение от трудовых обязанностей не только непосредственно в день сдачи крови, но и в день, когда он проходит необходимый для этого медосмотр. Кроме того, после сдачи крови работнику предоставляется день отдыха, оплачиваемый в размере среднего заработка. По своему желанию работник может, подав на имя руководителя соответствующее заявление, присоединить этот день к отпуску.

В табеле при этом необходимо ставить:

  • Г (23) — в день медосмотра;
  • ОВ (27) — в день выходного после сдачи крови.
  • Я (01) — в случае, если работник в донорские дни вышел на работу, а отдых решил перенести на другое время по заявлению.

Чем подтверждаются донорские дни?

Тот факт, что работник отсутствовал не просто так, а в связи с донорством, должен быть документально подтвержден. Для этого используются следующие справки:

  • по форме №401/у — в день, когда проводился медосмотр;
  • по форме №402/у — непосредственно в день сдачи крови.

В том случае, если день медосмотра и самого донорства совпадают, достаточно предоставить работодателю одну справку №402/у.

При заполнении табеля в эти дни нужно сначала ставить «НН» или «30». Лишь после того, как предоставлена справка, можно делать корректировку и проставлять уже соответствующий код. Закон не указывает на обязанность работника предупреждать о планируемой сдачи крови, поэтому отсутствие на рабочем месте в этот день нельзя рассматривать в качестве прогула. Однако акты, действующие на самом предприятии, могут требовать от работника предупредить за 2–3 дня о планируемой сдаче крови. Если такое предупреждение есть, в табель сразу вносится код «Г» или «23».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Входит ли оплачиваемый выходной за сдачу крови в фактически отработанное время? Каким законом регулируется?

Ответить
Подписаться на рассылку