Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Возможна ли пролонгация госконтракта согласно требованиям 223-ФЗ и 44-ФЗ?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Пролонгация договора по 223-ФЗ (закону о закупках отдельными категориями юрлиц) и 44-ФЗ (закону о закупках для госнужд) — процедура продления периода действия контракта. О том, в каких случаях возможно увеличить срок действия госконтракта, расскажем в этой статье.

Можно ли пролонгировать договор по закону 223-ФЗ?

Особенности продления контракта по 44-ФЗ

Когда пролонгация госконтракта не допускается

Можно ли пролонгировать договор по закону 223-ФЗ?

Исходя из требований п. 5 ст. 4 закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ, при внесении корректировок среди прочих информационных данных, которые необходимо зафиксировать в единой информационной системе, должны быть и сведения о редактировании срока исполнения договора. Соответственно, закон № 223-ФЗ пролонгацию договора прямо не предусматривает, однако позволяет согласовать такое условие в положении о закупке, разрабатываемом заказчиками.

Между тем Минэкономразвития России, давая разъяснения по вопросу о возможности пролонгации рассматриваемого договора (письмо ведомства от 24.03.2017 № Д28и-1993), уточняет: согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным при согласовании контрагентами всех существенных условий. Исходя из этого по 223-ФЗ пролонгация договора допускается, если:

  • условие о продлении зафиксировано в документе;
  • не изменяет существенные условия (исключая объемы, ценовые параметры и сроки).

ВАЖНО! Внесение корректировок фиксируется в Правилах ведения реестра договоров (постановление Правительства РФ «О порядке ведения реестра…» от 31.10.2014 № 1132).

Особенности продления контракта по 44-ФЗ

По общему правилу пролонгация договора по 44-ФЗ (закону «О контрактной системе в сфере закупок…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ) не разрешается.

Однако ч. 1 ст. 95 ФЗ № 44 устанавливает ряд исключений из этого правила. Период действия контрактного документа, заключенного в рамках закона № 44-ФЗ, продлевается:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  1. Если возможность изменения условий контракта предусматривалась документацией о закупке или контрактом (только контрактом, если закупка осуществлялась у единственного поставщика):
    • В случае снижения цены при отсутствии изменений иных условий контракта.
    • Если по предложению заказчика уменьшается количество поставляемого товара или объем услуги, но не более чем на 10%.
  2. Если цена контракта, заключенного для федеральных нужд, нужд субъекта РФ или муниципальных нужд на срок более 3 лет, составляет или превышает размер цены, который был установлен Правительством РФ, а исполнение контракта без изменения его условий невозможно. В этом случае решение об изменении условий принимает Правительство РФ, правительство субъекта либо администрация муниципалитета.
  3. Если государство является регулятором цен на товары, работы и услуги и цены изменяются (при изменении законодательства).
  4. Если финансирование государственного или муниципального заказчика уменьшается. Снижение лимитов бюджетных обязательств возможно по причинам, установленным п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ.
  5. Если заключен контракт с иностранной фирмой на лечение гражданина России за пределами страны, а перечень медицинских услуг по медпоказаниям меняется.

Когда пролонгация госконтракта не допускается

Очевидно, что положения закона № 223-ФЗ в отношении пролонгации срока договора носят диспозитивный характер по сравнению с закрытым перечнем оснований для продления, установленным в законе № 44-ФЗ. Об этом говорится в пояснениях Минэкономразвития России (письмо от 31.03.2017 № ОГ-Д28-4011). Такой же вывод напрашивается по результатам изучения правоприменительной практики (п. 9 Обзора практики ВС РФ от 28.06.2017, утв. Президиумом ВС РФ 28.06.2017).

В п. 10 Обзора отмечается, что если невыполнение исполнителем обязательств связано с бездействием заказчика, повлиявшим на возможность выполнения обязательств, исполнитель не виноват в просрочке срока контракта. В этом случае срок продлевается на время просрочки со стороны заказчика.

Пролонгация договора по 44-ФЗ не допускается, кроме того, при уклонении победителя закупочных процедур от заключения контракта (письмо Минэкономразвития России от 19.10.2015 № ОГ-Д28-13642). Между тем редактирование межэтапных периодов проведения работ разрешается, если такие корректировки не связаны с согласованными этапами приемки и оплаты и не затрагивают первоначальные и окончательные сроки (письмо Минэкономразвития России от 15.11.2016 № Д28и-3147).

***

Таким образом, законы № 223-ФЗ и № 44-ФЗ допускают редактирование продолжительности действия контракта. При этом возможностей продлить срок договора по 223-ФЗ значительно больше, нежели по закону № 44-ФЗ.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для канала Дзен.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку