Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Статьи раздела Частному лицу

9 марта 2017 0

Как рассчитывать доход – на одного человека или на всех членов семьи?

Для получения жилищной субсидии на оплату коммунальных услуг нужно рассчитывать прибыль всех членов семьи, зарегистрированных в одной квартире с вами – это требование ст. 159 ЖК РФ. Обратите...
9 марта 2017 0

Управляющая компания отказывается заключать соглашение о погашении долга по квартплате, а без него мне не дают субсидию. Что мне делать?

Заключение соглашения о реструктуризации задолженности по квартплате – это право, но не обязанность компании, поэтому принудить УК не получится. Единственное, что вы можете сделать –...
9 марта 2017 0

В какую именно организацию нужно обращаться за субсидией?

В управление социальной защиты населения по месту жительства. В районное – если вы проживаете в городе с административным делением на районы, городское – если такого деления нет, или в...
9 марта 2017 0

Получил субсидию, но потратил не на квартплату. Что мне за это будет?

По большому счету, потратить субсидию вы можете на что угодно, главное – не допускать задолженности по квартплате. Иначе выплаты приостановят до установления причин, как того требует пункт 57...
9 марта 2017 0

Бесплатная приватизация квартиры продлена до 2018 года

«Приватизация квартиры продлена до 2018 года» — такое сообщение обрадовало многих граждан, не успевших оформить жилище в собственность. Давайте разберемся, действительно ли...
9 марта 2017 3

Куда обращаться и что делать, если соседи шумят по ночам?

Куда обращаться, если соседи шумят по ночам? Проблема, порождающая этот вопрос, не такая и редкая в наши дни, когда немногие могут похвастаться жильем, не обремененным соседями со всех сторон....
9 марта 2017 0

Если я опущу письмо в ящик, установленный в прокуратуре, как я узнаю, что оно принято?

Если вы оставили оформленное письмо в специальном ящике в отделении прокуратуры, в течение нескольких дней вам должен прийти ответ на обращение в письменном виде. Для большей надежности можно...
9 марта 2017 0

Можно ли сразу отправить письмо в областную прокуратуру или обязательно сначала в районную?

С письмом можно сразу обратиться в областную прокуратуру, но, скорее всего, оно будет перенаправлено в районную. При этом отправление происходит в 5-дневный срок, а заявитель получает соответствующее...
9 марта 2017 0

Как узнать, кто прокурор в нашем районе и какой у него чин?

Для начала необходимо определить, к какому району и, следовательно, отделу прокуратуры вы относитесь. Правоохранительные органы работают в пределах определенной территории. Чтобы узнать, к какому...
9 марта 2017 0

Моей маме 80 лет, сама она написать в прокуратуру не может, могу ли я сделать это за нее? И как лучше – писать от своего имени или от имени мамы?

Если у вас имеется доверенность, оформленная на ваше имя, можете обратиться в прокуратуру в качестве представителя своей матери. При этом заявление, жалоба или письмо составляются от вашего имени и...
9 марта 2017 1

Хотим написать коллективную жалобу на управляющую компанию. Сколько жильцов дома должны подписать письмо – есть ли какой-то минимум?

Обязательного минимума законом не установлено, в нем лишь прописано, что обращение граждан может быть индивидуальным и коллективным (ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 № 59). Из данного положения можно...
9 марта 2017 0

Как написать ходатайство о назначении (проведении) судебной экспертизы

Ходатайство о назначении экспертизы — одно из самых заявляемых в судебной практике. Как пишутся ходатайства о назначении экспертизы, когда их вносят и каким образом снизить...
9 марта 2017 0

Порядок обжалования постановления об административном правонарушении

Обжалование постановления об административном правонарушении — это одно из гарантированных прав гражданина. Получить ответ на интересующие граждан вопросы о правилах составления жалобы и...
9 марта 2017 0

Я родила сына вне брака. Что будет, если я укажу вымышленные данные отца для указания их в свидетельстве о рождении?

Ничего не будет. Вы имеете полное право выбирать – заполнять ли графу «отец» в свидетельстве о рождении ребенка или оставить ее пустой. Правда, сообщить вы можете только имя и...
9 марта 2017 0

Ребенок родился в Израиле, есть заверенное апостилем израильское свидетельство о рождении со штампом о гражданстве РФ. Как поменять его на российское?

Вам не нужно менять свидетельство о рождении – достаточно имеющегося. Факт рождения ребенка уже зарегистрирован, при этом документ надлежащим образом легализован (имеется проставленный...
9 марта 2017 0

Я развелась и через три месяца родила ребенка от другого человека. В ЗАГСе отказались вписывать настоящего отца и указали бывшего мужа, это законно? И как исправить?

Да, действия ЗАГСа законны. Семейный кодекс РФ устанавливает правило о происхождении ребенка: если он родился в течение 300 дней со дня развода, то отцом будет записан бывший муж. Биологический отец...
9 марта 2017 0

В свидетельстве о рождении ребенка обнаружили ошибку в отчестве. Нужно ли платить госпошлину за замену?

Все зависит от того, по чьей вине допущена ошибка. Определить это несложно – если неверное отчества ребенка указано только в самом бланке свидетельства о рождении, тогда как все данные в записи...
9 марта 2017 0

Заламинировали свидетельство о рождении ребенка, а теперь нам говорят, что из-за этого оно недействительно. Правда ли это и что теперь делать?

Все верно – свидетельство о рождении запрещено ламинировать с 2013 года, документ придется поменять. Для этого обратитесь в отдел ЗАГС, выдавший свидетельство, с заявлением об оформлении...
9 марта 2017 0

Как проверить кадастровый номер земельного участка?

Кадастровый номер земельного участка проверить бывает полезно тому, кто желает заключить сделку с землей. Попробуем разобраться, что такое кадастровый номер, какая информация в нем заключена и как...
9 марта 2017 0

Если я получу свидетельство ИНН в электронном виде, этого будет достаточно или нужен еще и бумажный вариант?

С точки зрения закона электронного свидетельства вполне достаточно. При устройстве на работу, заполнении налоговой декларации, оформлении пособий и т. д. нужно указывать сам ИНН. Если в законе нет...
Подписаться на рассылку