Что делать бывшему вмененщику в переходный период после отмены ЕНВД

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Изменения для бухгалтера в 2021 году»
Переходный период с ЕНВД на другой налоговый режим может сопровождаться вопросами. Ведь часто бывает, что отгрузка товаров проходит в одном периоде, а оплата поступает в другом. Как тогда учесть доходы? Что отнести к расходам? Попытаемся разобраться во всех сложностях, а помогут нам в этом разъяснения контролирующих органов и чиновников Минфина.

Почему отменяют вмененный режим

31 декабря 2020 года перестают действовать нормы главы 26.3 НК РФ, посвященной режиму единого налога на вмененный налог. Ее действие продлевалось уже дважды — изначально ЕНВД вводили до 2014 года. И в этом году звучали инициативы по продлению, однако они так и не были поддержаны. Законодатели считают, что хозсубъекты на ЕНВД чаще, чем все остальные, участвуют в серых схемах по уходу от налогов и что налоговая нагрузка на вмененщиков слишком низкая и не соответствует реально получаемым доходам.

С 1 января все плательщики ЕНВД должны сменить режим. О своем решении перейти на УСН, НПД или патент необходимо сообщить в налоговую инспекцию в форме заявления. Если этого не сделать, произойдет автоматический переход на ОСНО. Каждый режим имеет особенности учета доходов и расходов для целей налогообложения. Именно поэтому переход с одной налоговой системы на другую должен учитывать их все. В противном случае возможны конфликты с налоговиками по вопросам исчисления налоговой базы и суммы налога.

О том, какой режим выбрать после отмены ЕНВД, мы рассказывали здесь.

Переходный период с ЕНВД на патент — особенности

Патент по своей сути наиболее близок к режиму ЕНВД. Для определения налоговых обязательств в обоих случаях неважно, сколько доходов фактически получил налогоплательщик. Расчет обоих налогов отталкивается от того, сколько мог бы заработать хозяйствующий субъект с отдельными нюансами по конкретному режиму.

Индивидуальные предприниматели, а только они имеют право применять ПСН, должны своевременно подать заявление и заплатить сумму патента, которую рассчитают налоговики.

Специалисты справочно-правовой системы подготовили образец заявления на получение патента. Для ознакомления с ним и другими полезными материалами оформите бесплатный пробный доступ к системе.

О подробностях перехода на патент с ЕНВД читайте в статье.

Для возможности применять ПСН Налоговый кодекс устанавливает следующие ограничения:

  • по видам деятельности — они закрепляются региональным законодательством на основании перечня из ст. 346.43 НК РФ;
  • по объему полученных доходов за год — до 60 млн руб.;
  • по средней численности персонала — до 15 человек.

Учитывая все эти моменты, ИП могут спокойно купить патент и продолжать заниматься бизнесом. Никаких затруднений переходный период с ЕНВД на ПСН вызывать не должен.

Переходим на УСН — что нужно помнить

Чуть сложнее может оказаться переходный период с ЕНВД на УСН. Дело в том, что при УСН необходимо вести учет доходов и при необходимости расходов. При ЕНВД этого делать необязательно, поскольку за вмененщиками закреплена задача по корректному учету физических показателей, не зависящему от величины доходов и расходов.

Учет доходов

Рассмотрим две ситуации и для каждой приведем разъяснения чиновников:

  • Ситуация 1. Товары проданы (услуги оказаны) в период применения ЕНВД, а оплата от покупателей поступает уже в период применения УСН. Должны ли данные поступления учитываться в качестве доходов? Налоговики в письме от 27.10.2020 № СД-4-3/17615@ считают, эти суммы не учитываются при определении налоговой базы по УСН.
  • Ситуация 2. Аванс за товары (услуги) хозяйствующий субъект получил, еще будучи вмененщиком, а товар отгрузил (оказал услуги), уже перейдя на УСН. Что учесть упрощенцу в качестве дохода? Никакого дохода у него не возникает ввиду того, что все доходы на УСН признаются «по оплате». Об этом сказано в п. 1 ст. 346.17 НК РФ и письме Минфина России от 03.07.2015 № 03-11-06/2/38727.

Исходя из вышесказанного, в доходы нужно включать только суммы оплаты (или иного погашения обязательств покупателями), поступившие после перехода на УСН, за продукцию, отгруженную также после перехода.

Учет расходов в переходный период

Учет расходов урегулирован законом № 102-ФЗ от 01.04.2020. Он внес изменения в ст. 346.25 НК РФ и разрешил налогоплательщикам учитывать в расходах стоимость товаров, закупленных и оплаченных в период ЕНВД, но отгруженных после перехода на УСН. Сопутствующие такой реализации расходы на транспортировку и хранение учитываются в том периоде, в котором компанией или ИП произведена оплата за них. Никакие другие расходы, связанные с деятельностью на ЕНВД, не должны уменьшать налогооблагаемую базу по упрощенке.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Особым образом новому упрощенцу, выбравшему объект «доходы минус расходы», можно отнести на расходы остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов. Об этом напомнила ФНС в письме от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@. Хозсубъекту нужно:

  1. Произвести расчет остаточной стоимости по формуле:Что делать бывшему вмененщику в переходный период после отмены ЕНВД
  1. Полученное значение остаточной стоимости учесть в расходах в течение года, трех либо десяти лет в зависимости от срока полезного использования основного средства.

Переходные моменты с ЕНВД на общую систему

Мало кто из бывших вмененщиков выберет общий режим ввиду его значительной налоговой нагрузки. Ведь компании-общережимники платят НДС и налог на прибыль, а предприниматели — НДС и НДФЛ. Однако такие случаи не исключены, поэтому остановимся и на особенностях перехода на ОСНО.

Налог на прибыль

Учитывать доходы и расходы в целях налогообложения прибыли можно двумя способами: методом начисления и кассовым методом. О них читайте в статье.

Налоговики призывают при выборе режима налогообложения обратить внимание на следующие моменты (письмо № СД-4-3/19053@):

  1. Доходы от реализации товаров, купленных на ЕНВД, а реализованных на ОСНО, признаются:
    • на дату реализации при методе начисления; это же правило действует и в случае получения предоплаты от покупателя до 1 января 2021 года;
    • на дату поступления денег от реализации при кассовом методе.
  2. Стоимость товаров, оставшихся с вмененки, но реализованных на ОСНО, можно учесть при расчете налога на прибыль в периоде реализации. Кроме того, в расходах по прибыли можно признать и затраты, связанные с транспортировкой, хранением, обслуживанием таких товаров.

НДС

Налогоплательщики начисляют НДС к уплате в бюджет либо при реализации товара (оказании услуг), либо при поступлении аванса. Здесь нужно обратить внимание на два момента:

  1. После перехода на общий режим с любой отгрузки НДС должен быть исчислен.
  2. С предоплаты НДС начисляется, только если она поступает после 1 января 2021 года, т. е. уже на общем режиме. Если аванс поступил при применении ЕНВД, то начислять с него налог к уплате нет необходимости, несмотря на то что отгрузка будет произведена уже на общем режиме. Об этом напоминают налоговики в уже упомянутом нами письме № СД-4-3/19053@.

По остаткам материальных ценностей, не реализованных в момент перехода с ЕНВД на общий режим, НДС разрешается брать к вычету, но только если эти ценности будут задействованы в налогооблагаемой деятельности. Вычет можно будет оформить в первом же квартале после перехода.

По эксплуатируемым на момент перехода основным средствам вычет получить не удастся. Если же ввод в эксплуатацию произойдет после перехода, то бывший вмененщик вправе заявить вычет по таким объектам, даже если приобретены они были еще в бытность ЕНВД.

В вопросе, можно ли освободиться от НДС по ст. 145 НК РФ сразу после перехода с ЕНВД на общий режим, разбирались эксперты К+. Для того чтобы увидеть ответ, получите пробный онлайн-доступ к системе.

Особенности перехода на самозанятость

Самозанятость или режим налога на профдоход, как и патент, недоступен для юридических лиц. Его могут применять физлица, как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в статусе ИП.

Чтобы стать самозанятым, физическому лицу необходимо пройти определенную процедуру, о которой мы рассказывали ранее. Налог рассчитывают инспекторы налоговой службы на основании данных от налогоплательщика (или посредника) о поступивших доходах. Поэтому как такового переходного периода при выборе режима НПД не будет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В общих случаях в течение месяца после постановки на учет самозанятый должен отказаться от применяемых ранее налоговых режимов, но поскольку ЕНВД перестает существовать в принципе, то сниматься с учета в качестве вмененщика нет необходимости.

***

В связи с отменой ЕНВД переходный период на УСН или ОСНО может вызвать определенные трудности в налоговом учете у хозяйствующего субъекта. Однако бояться их не нужно. ФНС и Минфин постоянно выпускают разъяснения по различным нюансам, сопровождающим переход на тот или иной налоговый режим, что, несомненно, облегчает жизнь налогоплательщиков.

Больше полезной информации — в рубрике «ЕНВД».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
В статье затронуты очень важные моменты перехода ЕНВД на УСН. Вопросы начинают возникать уже сейчас, поскольку товары получаем до нового года, а продавать будем уже после. И нужно понимать, как можно учесть расходы в нашем случае. Здесь нашла и ответы и разъяснения чиновников к ним. Спасибо!
Ответить
Ирина

Здравствуйте. Мы рады, что статья оказалась полезной. Вы можете подписаться на нашу еженедельную рассылку, чтобы всегда быть в курсе последних изменений в законодательстве. Задавайте вопросы, если они у вас есть, всегда рады помочь.

С уважением, Сергей, редактор сайта "Народный Советникъ".

Ответить