Рубрикатор

Согласие супруга на дарение квартиры

1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Согласие супруга на дарение квартиры является обязательным, если недвижимость относится к совместно нажитой собственности. Когда можно обойтись без него, в какой форме необходимо получить согласие, какие последствия влечет составление дарственной без него — все эти вопросы будут подробно рассмотрены в нашей статье.

Нужно ли согласие супруга для заключения дарственной?

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры, зависит от типа собственности, т. к. она может быть:

  1. Совместной — приобретенной после заключения брачного союза и не разделенной на доли.
  2. Долевой — когда каждый из супругов обладает своей долей, размеры которой установлены документально и независимо от того, что было нажито после регистрации брака.
  3. Личной — если имущество было в собственности мужа/жены до официального заключения брака или было получено безвозмездным образом уже в семейном союзе.

В первом случае согласие супруга на дарение квартиры обязательно, так как распоряжение общим имуществом, в соответствии с ч. 1 ст. 35 СК РФ, возможно только по обоюдному согласию мужа и жены.

Личной собственностью супруги распоряжаются по своему усмотрению независимо от мнения друг друга. Однако при этом нужно представить в Росреестр доказательство того, что собственность была приобретена до брака либо получена безвозмездно по сделке. В первом случае имеет значение дата заключения договора купли-продажи, во втором — дарственная, свидетельство о наследовании, договор о приватизации и т. п.

Таким образом, согласие супруга на дарение квартиры не требуется, если:

  • она получена в результате безвозмездной сделки одним из супругов (например, по наследству);
  • имеется брачный контракт или соглашение о разделе, условия которого устанавливают режим личной собственности на квартиру.

Особенности дарения совместной собственности супругов

Любое распоряжение совместно нажитым имуществом, в том числе дарение, требует согласия второго супруга. Его оформление производится с учетом следующих особенностей:

  1. Если право собственности установлено для обоих, то и муж и жена должны выступать в роли дарителей (при этом допускается заключение сделки с доверенностью от одного из них).
  2. Если квартира оформлена только на одного супруга, то второй должен дать согласие на сделку, оформленное надлежащим образом.

Наличие согласия второго супруга проверяется на стадии оформления перехода права собственности. Его отсутствие станет основанием для отказа в регистрации сделки.

Оформление согласия на дарение

Для заключения любой сделки по распоряжению совместным имуществом, согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ, необходимо получить согласие супруга, заверенное нотариально. Это значит, что простая письменная или устная форма одобрения дарения не имеет юридической силы.

Так как для удостоверения согласия на сделку нотариус должен проверить права супругов на собственность, для оформления дарения супругам необходимо обратиться в нотариальную контору, представив:

  • личные паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • правоустанавливающие документы на имущество (выписку из ЕГРН);
  • договор дарения.

Согласие необходимо независимо от того, кто выступает в роли одаряемого. Требование распространяется также на те случаи, когда имущество передается общему ребенку супругов.

Нужно учитывать, что согласие отличается от доверенности, несмотря на общие характеристики регулируемых правоотношений. Различия следующие:

  1. Согласие оформляется в отношении конкретного объекта недвижимости и не дает права на распоряжение другим имуществом, в то время как доверенностью это может быть предусмотрено.
  2. Согласие не может быть отменено или прекращено по причине истечения срока давности, в отличие от доверенности, оформляемой на конкретный срок.

Так как согласие не имеет срока давности, решение о его оформлении необходимо принимать осознанно. Даже если сделка дарения будет заключена спустя продолжительный промежуток времени, документ сохранит свою силу.

Образец согласия на дарение

Согласие супруга на дарение квартиры состоит из двух частей: первая заполняется заявителем, вторая — нотариусом. При этом документ должен содержать следующие данные:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • информацию о сторонах сделки: заявителе, супруге, которому дается право распоряжения недвижимостью, и одариваемом (Ф. И. О. полностью, год рождения, адрес);
  • сведения о недвижимости (адрес, площадь с разделением на жилую и полезную, количество комнат);
  • подтверждение ознакомления со ст. 35 СК РФ;
  • подпись и дата оформления.

В нижней части документа нотариус (с указанием Ф. И. О.) подтверждает подлинность подписи заявителя, указывает номер документа в реестре и подписывает его. Скачать образец согласия супруга на дарение квартиры можно на нашем сайте:

Образец согласия супруга на дарение квартирыСкачать образец

Необходимость согласия на дарение после развода

Официальное расторжение брачного союза не всегда приводит к разделению имущественных прав на собственность, приобретенную совместно. Однако подобное возможно, если:

  • до развода супруги не выставляли друг другу требований о разделе совместного имущества или определении долей в нем;
  • аналогичные требования не предъявлялись в ходе бракоразводного процесса в составе исковых требований.

В каждом из этих случаев совместные права на имущество сохраняются до тех пор, пока не будет произведен его раздел либо права на него не будут переданы третьим лицам при согласии каждого супруга.

Оформление согласия на дарение после развода производится по общим правилам. Единственное отличие в пакете документов, предоставляемых нотариусу, — вместо свидетельства о браке предъявляется свидетельство о разводе.

Что делать, если супруг не дает согласия?

Не всегда решение о передаче недвижимости в дар устраивает каждую из сторон. Если муж/жена против заключения договора дарения, сделка не будет заключена. В подобной ситуации остается требовать разделения имущества. После того как за каждым из супругов будет установлено право собственности на часть имущества, они смогут распоряжаться соответствующими долями без согласия друг друга.

Заключенная же без согласия второго супруга сделка дарения может быть признана недействительной судом по заявлению последнего, если будет доказано, что одаряемый заведомо знал об отсутствии согласия мужа/жены дарителя на передачу имущества (ч. 2 ст. 35 СК РФ).

Оспорить дарение несогласный супруг может в течение года с момента, когда ему стало известно (или должно было стать известным) о заключении сделки. В случае признания дарения недействительным квартира должна быть передана обратно дарителю. Впрочем, это не мешает составить дарственную повторно — уже с получением согласия второго супруга.

***

Таким образом, согласие супруга на дарение квартиры имеет принципиальное значение, если речь идет о совместно нажитом имуществе. Совершенную без него сделку можно оспорить в суде. Кроме того, без согласия супруга на дарственную переход права собственности не зарегистрирует Росреестр.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Здравствуйте! Нужно ли согласие супруга на дарение, если квартира была получена по договору на передачу квартир в собственность граждан (от предприятия, безвозмезно)?

Ответить