Рубрикатор

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли передарить полученную по дарственной квартиру, довольно часто интересует участников подобной сделки. В статье мы рассмотрим, есть ли какие-то законодательные ограничения по этому вопросу, через какое время после дарения можно приступать к оформлению нового соглашения, какие действия нужно совершить для его оформления и какие особенности при этом следует учитывать, чтобы избежать проблем с оспариванием в дальнейшем.

Можно ли передарить подаренную недвижимость?

Процедура дарения регламентируется гл. 32 ГК РФ. Участниками сделки при этом выступают:

  • даритель — собственник недвижимости, передающий ее другой стороне по дарственной;
  • одаряемый — лицо, получающее имущество.

Главное условие подобной сделки — безвозмездность. Если одариваемый каким-то образом компенсирует дарителю передачу недвижимости, договор признается ничтожным.

Чтобы разобраться, можно ли передарить подаренную квартиру, в первую очередь нужно обратиться к ч. 1 ст. 572 ГК РФ, в которой устанавливается, что объект дарения после заключения сделки переходит в собственность нового владельца. Полномочия собственника складываются из владения, использования и распоряжения имуществом. Последнее предполагает возможность совершения с квартирой любых юридически значимых действий в пределах закона: можно сделать ее предметом залога, продать, сдать в аренду или же подарить. Получается, ответ на вопрос о том, можно ли передарить полученную по дарственной квартиру, утвердительный.

Если же вас интересует, можно ли передарить дарственную на квартиру (то есть передать свои права одаряемого другому человеку), то тут ответ будет отрицательным. Повторная сделка не может быть проведена по имеющемуся соглашению, необходимо составить новый договор и заново пройти все шаги по его регистрации.

Через сколько можно передарить подаренную квартиру?

Переход права собственности на недвижимость происходит сразу после регистрации сделки в Росреестре. Именно с этого момента одаряемый становится полноправным собственником переданного имущества и может распоряжаться им по собственному усмотрению. Получается, что передарить квартиру можно сразу после регистрации перехода прав на такое жилье.

Для справки: договоры дарения, заключенные после 1 марта 2013 года, не подлежат госрегистрации. По таким договорам нужно регистрировать только факт перехода имущественных прав, сам же договор считается действующим с момента подписания сторонами.

При этом у нового владельца по закону нет обязанности предупреждать о своих намерениях дарителя. Факт же последующего дарения не может служить основанием для отмены сделки на основании ст. 578 ГК РФ. Однако не исключено расторжение договора и признание его недействительным на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ.

Главное условие возможности полноценно распоряжаться полученной недвижимостью — вступление в права на нее. При этом даритель может прописать в договоре, что это произойдет только в определенном случае (например, после вступления одариваемого в законный брак или получения им диплома об образовании), до наступления которого переход права просто не зарегистрируют.

Дарителю также следует учитывать, что дареную квартиру можно передарить даже тогда, когда в условиях соглашения указано, что первоначальный собственник будет проживать в квартире до конца своих дней. На возможности распоряжения имуществом это не отражается.

Как передарить полученное по договору дарения жилье?

В законодательстве отсутствует термин «передарение», поэтому данная процедура проводится по условиям, прописанным в гл. 32 ГК РФ, как и стандартное дарение.

Алгоритм действий для передачи имущества, полученного в дар, следующий:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  1. Подготовка нового договора дарения и документов, необходимых для регистрации сделки.
  2. Заверка дарственной у нотариуса. Данный пункт не является обязательным, однако он позволяет свести к минимуму вероятность ошибок в составлении договора и повысить безопасность сделки.
  3. Уплата госпошлины (денежные средства вносятся одаряемым).
  4. Регистрация перехода права в Росреестре.

Необходимые документы

Чтобы передарить полученную по договору дарения квартиру, понадобится следующий комплект документов:

  • заявление о регистрации сделки от каждой из сторон;
  • паспорта участников сделки;
  • правоустанавливающий документ на объект соглашения (дарственная);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • справка о прописанных лицах, которая выдается в ТСЖ, управляющей компании (если в ее штате имеется паспортист), отделе по вопросам миграции УВМ или МФЦ.

Стоимость процедуры

Несмотря на то что дарение носит безвозмездный характер, некоторые траты неизбежны. Придется уплатить:

  1. Госпошлину за регистрацию перехода права — согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, она составляет 2000 руб. для физических лиц и 22 000 руб. — для юридических.
  2. Налог в размере 13 % стоимости недвижимости, если одаряемый является гражданином или резидентом РФ, проживающим на территории страны не менее 180 дней в году. В противном случае размер выплаты составит 30 % от цены квартиры.

Последнее финансовое обязательство не распространяется на сделки, в которых в роли одаряемого выступают ближайшие родственники дарителя:

  • муж или жена;
  • родители (как биологические, так и приемные);
  • дети (родные или усыновленные);
  • брат или сестра (как полнородные, так и неполнородные);
  • бабушки или дедушки;
  • внуки или внучки.

Если кто-то из перечисленных родственников решит продать квартиру, полученную в дар, в течение трех лет с момента заключения договора, ему необходимо будет заплатить налог в размере 13 % стоимости недвижимости в стандартном порядке.

Также придется оплатить услуги нотариуса в случае обращения к нему.

Ограничения по повторной передаче квартиры в дар

Как и стандартный договор дарения, в случае повторной передачи имущества в дар следует учитывать ограничения, указанные в ст. 575 ГК РФ, согласно которым недвижимость не может быть подарена:

  • сотрудникам образовательных, медицинских социальных учреждений;
  • лицам, занимающим государственные должности;

Также следует помнить, что запрещены сделки от имени несовершеннолетних и/или недееспособных граждан. Если же одаряемых несколько, повторное дарение невозможно без письменного согласия на сделку от каждого из них.

***

Таким образом, передаривать полученную по договору дарения квартиру можно, при этом нет ограничений по количеству сделок. Однако важно учитывать, что каждый раз необходимо заново проходить все этапы проведения и регистрации сделки, а также нести соответствующие финансовые затраты.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии