Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Можно ли дополнительным соглашением изменить стороны договора

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли дополнительным соглашением изменить стороны договора? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно обратиться к главе 24 Гражданского кодекса и пленарным разъяснениям. В настоящей статье обобщены нормативная и практическая информация по указанной теме.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк дополнительного соглашения о смене стороны в договоре в формате doc + ИНСТРУКЦИЯ

Как оформляется смена стороны в договоре

Дополнительное соглашение о смене стороны в договоре - образец

Как оформляется смена стороны в договоре

Способ оформления смены лиц в обязательстве зависит от основания, по которому права и обязанности стороны перекладываются на иного субъекта. В соответствии со ст. 382 и 391 ГК существуют следующие основания:

Сменяемая сторона

Основание

Оформление перемены

Некоторые особенности оформления

Кредитор

Указание закона (к примеру, смена кредитора осуществляется при реорганизации юридического лица, суброгации, привлечении поручителя в порядке субсидиарной ответственности и т. д.)

Не требуется

Возложение правового статуса стороны на третье лицо, если это происходит по указанию закона, не требует составления специального документа. Права и обязанности переходят уже в силу нормы права и наступивших обстоятельств. Но новый контрагент в подтверждение своего статуса может получить, к примеру, свидетельство о праве на наследство, решение суда или иной документ

Договор

Стороны не лишены права оформить соглашением переход прав, осуществляемый в соответствии с указанием закона

Соглашение

Договор прежнего и нового кредитора

Цессионное соглашение имеет силу, если оно:

·       не противоречит требованиям закона (ч. 1 ст. 388 ГК); к примеру, запрещено уступать права по договору об ипотеке (ч. 5 ст. 47 закона «Об ипотеке…» от 16.07.1998 № 102-ФЗ);

·       выполнено в той же форме, что и первоначальный документ, определивший права и обязанности, которые переходят от бывшего контрагента к новому лицу

Договор + согласие должника

В ряде случаев на замену кредитора требуется согласие должника. Например, когда личность кредитора имеет существенное значение для обязанного лица. Оценивая этот факт, суды должны исходить из существа обязательства, а не из указания среди условий сделки на то, что личность кредитора существенна (п. 10 постановления пленума ВС от 21.12.2017 № 54)

Дополнительное соглашение

Согласие должника можно отразить не только в отдельном документе, но и заключив в дополнение к основной сделке трехстороннее соглашение, в котором цедент и цессионарий договариваются об условиях перевода правового статуса, а должник соглашается с происходящим

Должник

Соглашение

Договор + согласие кредитора

Перевод долга можно оформить с помощью договора, который заключается между старым и будущим должником при условии согласия кредитора со сменой лиц

Дополнительное соглашение

Не запрещено заменять получение согласия подписанием трехстороннего дополнительного акта

Договор

В предпринимательской области возможно заключение сделки между кредитором и новым обязанным лицом, который принимает на себя обязательства прежнего должника

Дополнительное соглашение о смене стороны в договоре - образец

Заключая дополнительное соглашение о смене стороны в договоре, необходимо учитывать специфику этого документа:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • Такой документ подчиняется общим правилам о договорах (гл. 27-29 ГК); к нему применимы правила о порядке заключения, условиях недействительности и т. д.
  • Дополнительное соглашение связано с основным актом, т. е., как обычно указывается в его тексте, «является неотъемлемой частью договора…». Из этого следует несколько выводов:
  • в тексте акта необходимо идентифицировать договор, к которому он прилагается;
  • акт действует в рамках основного соглашения, поэтому отмена или недействительность договора повлечет прекращение действия акта.
  • Как правило, такой акт заключается тремя сторонами.

Бланк и образец заполнения документа можно скачать в разделе "Бланки" в начале статьи.

Можно ли дополнительным соглашением изменить стороны договора?Образец заполнения дополнительного соглашения о смене стороны в договоре

***

Таким образом, оформить смену контрагента возможно в том числе и дополнительным соглашением к основному договору. Но при этом необходимо учитывать специфику этого способа.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Договор". 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку