Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Минфин: компенсация при расторжении договора не облагается НДС

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Минфин России в письме «О применении налога на добавленную стоимость по отношению к денежным средствам, полученным в качестве компенсации за досрочное расторжение договора» от 19.10.2016 № 03-07-11/60859, отвечая на вопрос компании-налогоплательщика, разъяснил, облагается ли НДС компенсационная выплата при расторжении договора.

В рассмотренном примере компания-поставщик, применяющая общую систему налогообложения (ОСН), оказывала телекоммуникационные услуги своему контрагенту. Клиент решил досрочно расторгнуть заключенный договор, в результате чего по условиям подписанного им соглашения поставщик получил денежные средства в виде компенсации, включающей в себя все понесенные издержки из-за прекращения предоставления услуг и сумму недополученной выручки за весь срок до завершения первого года договора.

В связи с изложенным налогоплательщика заинтересовало, облагаются НДС данные компенсационные выплаты или нет. Также поставщику необходимо было знать, если НДС всё же придется уплатить, то будет ли возмещена уплаченная сумма налога из бюджета.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

На заданный вопрос сотрудники Минфина предоставили пояснения, что компенсация не облагается НДС, поскольку не входит в перечень объектов налогообложения по этому виду налога, приведенного в подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. При этом в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на прибыль, полученную от реализации товаров/работ/услуг в форме оказания финпомощи, пополнения фондов спецназначения, в счет увеличения доходов или связанных с уплатой реализованных товаров/работ/услуг.

Компенсация за досрочное расторжение договора не связана с оплатой реализуемых товаров/работ/услуг, следовательно, НДС не облагается.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку