Рубрикатор

Если договор подписан - как отказаться от кредита

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Если договор подписан - как отказаться от кредита? Этот вопрос интересует заемщиков, пожелавших расторгнуть договор займа и прекратить все обязательства перед банком. В статье далее мы расскажем, как это можно сделать и что нужно при этом учесть.

Возможен ли отказ от кредита после подписания договора, можно ли расторгнуть договор с банком по кредиту

Нормы ст. 821 ГК РФ предусматривают право заемщика отказаться от получения кредита от банковской организации до его предоставления при условии уведомления об этом кредитора, если договором не предусмотрено иное. При этом необходимо обратить внимание на 2 ключевых момента:

  1. После заключения договора заемщик может отказаться от денег только до их получения.
  2. Законом определен лишь порядок отказа — путем уведомления банка, способы уведомления при этом не раскрываются.

Алгоритм действий заемщика при принятии им решения об отказе от кредита в случае, когда договор уже подписан, но деньги еще не переведены счет, следующий:

  1. Необходимо составить заявление об отказе от кредита (о намерении расторгнуть договор займа) на имя руководителя подразделения банковской организации с указанием причин отказа. Заявление пишется в 2 экземплярах и передается в банк, после чего один из них остается у заявителя (на нем представитель банка должен поставить штамп о принятии), а второй — передается уполномоченному лицу.
  2. Дождаться решения банка относительно расторжения договора.

Несмотря на кажущуюся простоту действий, переговоры между заемщиком и кредитором иногда заходят в тупик. Например, если последний отказывается расторгать договор, гражданину приходится обращаться в суд для защиты своих прав. Необходимо иметь при этом в виду, что суд встанет на сторону заемщика только в том случае, если в договоре кредитования нет условия о невозможности отказа от кредита. Если же это оговорено, то обращаться в суд бесполезно.

Может иметь место на практике и второй вариант развития событий: договор заключен, гражданин получил деньги от банка и на следующий день понял, что они ему не нужны. В этом случае также можно обратиться в банк и предложить досрочно погасить кредит.

Расторжение договора поручительства по кредиту — судебная практика

Вопросам поручительства, в том числе при заключении кредитного договора, посвящен § 5 гл. 23 ГК РФ. С поручителем в таком случае заключается отдельное соглашение, в котором указывается его срок и момент исполнения.

В ст. 367 ГК РФ законодатель определяет, что при исполнении основного обязательства прекращает свое действие и поручительство по нему. Как быть поручителю, если должник не исполняет взятых на себя обязанностей? Рассмотрим на примерах из судебной практики.

Ситуация, когда срок поручительства не оговорен в договоре

Примером такого рода может служить решение Ачинского городского суда Красноярского края по делу от 09.09.2016 № 2-3478/2016. Между банком и А. был заключен кредитный договор, в целях обеспечения выплат по которому было предоставлено поручительство со стороны О. По истечении 2 лет заемщик перестал платить кредит, в связи с чем банк обратился с требованием о досрочном погашении долга сначала к должнику, затем к поручителю. После неполучения ответа представитель кредитной организации обратился в суд с исковым заявлением (требованием о взыскании долга по кредитному договору) к должнику и поручителям.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Однако один из поручителей подал встречный иск о том, что его обязательства считаются выполненными, так как договор поручения был заключен на неопределенный срок, а в ст. 367 ГК РФ предусмотрено правило о том, что при неуточнении срока действия соглашения о поручительстве в тексте документа оно действует в течение года со дня, когда кредитор заявил о своих требованиях в связи с неисполнением своих обязанностей по оплате займа должником. Суд в удовлетворении встречного иска отказал, так как срок начал течь с момента, когда банк передал поручителю требование о досрочном погашении кредита, а не с момента, когда должник прекратил выплаты по займу.

Ситуация, когда срок поручительства оговорен в соглашении

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в своем решении по делу от 08.06.2017 № 33-9520/2017 определила, что поручитель несет идентичную с должником обязанность по выплате кредита в таком же размере. Если при этом срок договора поручительства определен в документе, на него не будут распространяться правила ст. 367 ГК РФ о годичном и 2-годичном сроках предъявления иска к поручителю, даже если кредитор не предъявлял никаких требований при неисполнении должником своих обязательств.

***

Таким образом, решая, как отказаться от кредита после подписания договора, заемщик сам решает, сделает он это посредством проведения переговоров с банком и достижения консенсуса или через обращение в суд. Какой бы вариант заемщик при этом ни выбрал, проценты за использование денежных средств, имеющихся у него на руках, будут начисляться до тех пор, пока договор не будет расторгнут либо долг не будет погашен в полном объеме.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Договор".

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии