Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Должны ли совпадать дата подписания договора и дата заключения договора?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Дата подписания договора и дата заключения договора в зависимости от условий и особенностей сделки могут не совпадать. О том, как определяется момент вступления договора в законную силу и что делать, если дата на договоре не соответствует дате его вступления в силу, расскажем далее.

Дата вступления в силу договора и дата его подписания

Что делать, когда дата договора и дата подписания не совпадают?

Дата вступления в силу договора и дата его подписания

Заключение сделок в соответствии со ст. 158 ГК РФ оформляется в следующих допустимых формах:

  • устная — договоренность участников свидетельствует о заключении договора;
  • письменная — стороны оформляют документ на бумажном носителе;
  • нотариальная — оформленная в письменной форме сделка в силу закона или договора заверяется нотариально.

Возможна также необходимость государственной регистрации сделки, например договора аренды недвижимости, заключенного на срок более года.

По сделкам, заключенным в письменной форме, а также подлежащим госрегистрации или нотариальному заверению, возможна ситуация, когда дата подписания таких соглашений и дата вступления их в силу не совпадают. Это возможно, поскольку на практике момент подписания соглашения и дата, указанная на нем, не всегда указывают на его вступление в силу.

Так, в соответствии со ст. 433 ГК РФ соглашение считается заключенным с момента получения акцепта лицом, направившим оферту. Если контрагенты заключают договор дистанционным способом, то временем его вступления в силу будет именно момент получения уже подписанного документа лицом, предложившим заключить сделку.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Кроме того, в силу п. 2 этой же нормы сделки, по которым обязательна передача имущества, заключаются после такой передачи, а не в момент подписания соглашения. В качестве примера можно привести договор займа. Не важно, подписан ли письменный договор или нет и какая дата на нем указана. Соглашение вступит в силу только после передачи денег.

Возможна и ситуация, когда договор подписан с условием вступления его в силу в будущем. В этом случае указывается определенный момент, промежуток времени либо наступление каких-либо событий.

Кроме того, вне зависимости от даты, указанной в договоре, в силу требований п. 3 ст. 433 ГК РФ, если сделка подлежит госрегистрации, она вступит в силу только после такой регистрации.

Что делать, когда дата договора и дата подписания не совпадают?

Рассматриваемая ситуация, как видно из информации, представленной выше, является весьма частой. Бояться ее не следует, и делать ничего не требуется. Достаточно знать, когда соглашение начинает действовать, а когда еще не вступило в силу. Кроме того, следует привыкнуть к тому, что дата, проставленная на документе, может иметь лишь информационное значение и свидетельствовать не о моменте вступления соглашения в силу, а о моменте подписания договора. Когда соглашение подписано, права и обязанности на его основании могут и не возникнуть.

Таким образом, сделка не всегда считается заключенной с момента подписания договора. Вполне возможна и распространена ситуация, когда договор, датированный определенным числом, даже по прошествии значительного промежутка времени с даты подписания не вступает в силу. Чаще всего такое возможно по договорам займа (когда соглашение подписано, но деньги не переданы) либо по договорам, подлежащим госрегистрации, но не зарегистрированным. Реже такое бывает, когда в самом договоре указан момент его вступления в силу, не связанный с датой, указанной в его «шапке», и датой его подписания.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку