Рубрикатор

Договор подряда с ИП

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Договор подряда с ИП в силу ст. 702 Гражданского кодекса РФ может быть заключен любым участником гражданско-правовых отношений, будь то организация, другой предприниматель или обычный гражданин. В статье ниже рассмотрим особенности содержания договора подряда с ИП, порядка их исполнения и заключения с каждой из указанных категорий лиц.

Содержание договора подряда между ИП и ИП, образец

Заключение договора подряда между индивидуальными предпринимателями осуществляется по общим правилам, с которыми можно ознакомиться в другой нашей статье, с учетом ряда особенностей:

  1. Сторонами по договору являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица, что отражается в преамбуле договора и разделе с реквизитами сторон.
  2. Обязательна письменная форма заключения сделки. Несмотря на отсутствие прямого указания в законе, это следует из системного толкования положений подп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 3 ст. 23 ГК РФ.
  3. Обе стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в пределах всех имеющихся у них активов.

Образец договора подряда между ИП и ИП можно скачать на нашем сайте.

Договор подряда с ИПСкачать образец

Договор подряда ООО с ИП — кто и как уплачивает налоги?

При заключении ООО договора подряда с индивидуальным предпринимателем у юридической и бухгалтерской служб возникает закономерный вопрос о порядке уплаты налогов и обязательных отчислений по нему. Вызвано это тем, что фактически юридическое лицо вступает в договорные отношения с физическим.

Действительно, по общему правилу при заключении договоров с физическим лицом, по которым последнему выплачивается вознаграждением, организация обязана:

  • удержать с него налог на доходы в качестве налогового агента и перечислить его в казну на основании абз. 1 п. 1 ст. 226 НК РФ;
  • перечислить в качестве самостоятельного плательщика страховые взносы в силу подп. 1 п. 1 ст. 419 и подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

Данный факт не является препятствием для заключения сделок юридических лиц с предпринимателями. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, физические лица, которые зарегистрировались в качестве ИП, самостоятельно уплачивают НДФЛ.

При этом следует иметь в виду, что налоговый агент не должен удерживать с ИП подоходный налог лишь за те виды работ, которые указаны последним при регистрации (т. е. код по ОКВЭД, указанный в регистрационных документах ИП, должен соответствовать виду работ, выполняемому ИП по договору подряда).

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Существуют ли особенности заключения договора подряда между ИП и физическим лицом?

На основании п. 3 ст. 23 ГК РФ нормы гражданского законодательства, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, при отсутствии указания закона на иное применяются и к деятельности ИП. В связи с этим какие-либо существенные отличия в содержании, порядке заключения и исполнении таких соглашений для гражданина отсутствуют.

Более того, иногда физическое лицо может быть даже в большей степени защищено при заключении сделки с ИП, чем с юридическим лицом, поскольку ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом (квартирой, машиной и т. д.). Юридические же лица ввиду обособленности их активов от материальных ценностей участников отвечают по своим обязательствам исключительно средствами, имеющимися на балансе. Однако размер уставного капитала, как правило, минимален и не превышает 10 000 руб., недвижимое же и движимое имущество в собственность компании передается далеко не всегда.

При заключении договора подряда между ИП и физлицом последнему стоит изучить выписку из ЕГРИП, чтобы понять, имеет ли данный предприниматель право на осуществление конкретного вида предпринимательской деятельности. Это позволит убедиться в его добросовестности, т. к., например, ИП, который занимается продажей бытовой химии, вряд ли сможет построить жилой дом с соблюдением всех требований закона.

***

Таким образом, заключение договора подряда с ИП не влечет никаких ограничений или ущемлений для контрагента. Также это не требует от организации исчисления и уплаты с вознаграждения ИП сумм НДФЛ и страховых взносов.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии