Договор беспроцентного займа от учредителя - скачать образец

440 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Договор займа от учредителя беспроцентный - скачать образец можно по приведенной ниже ссылке - позволяет предпринимателю оказать созданной им компании финансовую помощь за счет принадлежащих лично ему ресурсов. В этой статье читатель найдет информацию о нюансах составления подобного договора, а также ознакомится с его примерным содержанием.

Беспроцентный договор займа между ООО и учредителем: что это?

Можно ли заключить договор, если заимодавец и директор ООО — одно и то же лицо?

Как составить договор беспроцентного займа?

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал

Беспроцентный договор займа между ООО и учредителем: что это?

Деньги и прочие активы, которые учредитель включил в состав уставного капитала, становятся собственностью зарегистрированной им фирмы. Иногда средств, переданных компании на стадии ее создания или приобретенных в ходе ее дальнейшего функционирования, не хватает для успешного ведения бизнеса. Воспользоваться собственными средствами, не имеющими отношения к деятельности фирмы, учредитель не имеет права. Чтобы узаконить передачу ООО принадлежащих учредителю денег, можно заключить договор беспроцентного займа.

В документе обязательно нужно сделать отметку о том, что выдаваемый предприятию заем является беспроцентным. При отсутствии такого указания на сумму средств, переданных учредителем в пользу ООО, в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ придется начислить проценты. При этом у заимодавца возникнет обязанность по уплате налога с дохода, полученного физлицом.

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ деньги, привлеченные в качестве займа, не имеют статуса дохода предприятия и не увеличивают налоговую базу. Поэтому предприятию налоги платить не придется.

Можно ли заключить договор, если заимодавец и директор ООО — одно и то же лицо?

В том случае, если у ООО есть только один учредитель, который хочет финансово поддержать предприятие, или если заимодавцем является именно тот участник общества, на которого были возложены обязанности директора, возникает вопрос: может ли он заключить такой договор сам с собой.

П. 1 ст. 421 ГК РФ указывает на то, что физлица и предприятия свободны в заключении законных соглашений любого характера. При этом, согласно подп. 2 п. 2 ст. 105 НК РФ, в случае если доля физлица в уставном капитале юрлица составляет 25 и более процентов, такие лица признаются взаимозависимыми. П. 1 ст. 105.3 НК РФ допускает заключение сделок между такими лицами, но при этом возлагает на одно из них обязанность по уплате налога на прибыль, которая могла бы быть получена этим лицом в том случае, если бы он использовал свои ресурсы для заключения иных сделок.

Именно эту позицию излагает Минфин в разъяснениях, предоставляемых по результатам рассмотрения различных запросов, поступающих от юридических и физических лиц (например, в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ «Об особенностях налогообложения…» от 25.05.2015 № 03-01-18/29936).

Как составить договор беспроцентного займа?

Чтобы понять, как заполнять форму договора беспроцентного займа от учредителя - скачать образец можно по этой ссылке, стоит ознакомиться с перечнем его обязательных реквизитов. Несмотря на то что законодатель не предъявляет определенных требований к форме и содержанию этого документа, в нём стоит указать:

  • время и место заключения;
  • сведения о сторонах;
  • размер денежных средств, передаваемых в пользу ООО в качестве займа;
  • срок, по истечении которого средства должны быть возвращены владельцу;
  • информацию о том, что проценты за использование займа не взимаются;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок решения вопросов, возникающих в ходе исполнения сторонами условий соглашения;
  • подписи сторон и печати (при наличии).

***

Итак, образец договора беспроцентного займа от учредителя, который можно скачать по ссылке выше, позволяет учредителю предприятия оказать финансовую поддержку своему бизнесу на абсолютно легальных основаниях. Привлечение денежных средств в качестве займа не увеличивает налогооблагаемую базу предприятия, а следовательно, не влечет за собой увеличение расходов, связанных с увеличением налога на полученный доход.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы