Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Кому положено выплачивать детское пособие на ребенка

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Кому положено выплачивать детское пособие на ребенка? Этот вопрос возникает у всех молодых родителей. Чаще всего выплата осуществляется матерям. Однако в законодательстве предусмотрена возможность предоставления пособия также и другим родственникам. 
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк заявления о назначении выплаты пособия по уходу за ребенком в формате doc

Кто является получателем единовременного пособия при рождении ребенка

Кто конкретно имеет право на получение пособия ребенка в 2018 — 2019 годах

Особенности выдачи ежемесячного пособия для ухода за несовершеннолетним ребенком

Документы, которые требуются для получения пособия

Кто является получателем единовременного пособия при рождении ребенка

Процедура, по которой осуществляется выплата пособия при рождении ребенка, урегулирована нормами приказа Миздравсоцразвития России «Об утверждении порядка…» от 23.12.2009 № 1012н.

В соответствии с требованиями, установленными п. 25 данного законодательного акта, получить подобную выплату на ребенка могут родители или иные лица, их заменяющие. Эта же статья содержит норму о том, что выплата такого пособия на мертворожденного ребенка не осуществляется.

Размер пособия устанавливается в соответствии с требованиями ст. 12 закона «О государственных пособиях…»  от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Кому положено выплачивать детское пособие на ребенка?

Кто конкретно имеет право на получение пособия на ребенка в 2018 — 2019 годах

П. 39 приказа № 1012н содержит нормы о том, кому выплачиваются детские пособия по уходу.

Далее перечислим, кто имеет право на детское пособие:

  1. Мать, отец, прочие родственники и опекуны, которые постоянно воспитывают ребенка, не достигшего установленного законом возраста 18 лет. Данные лица подлежат обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством.
  2. Матери, которые проходят военную службу по контракту. Рассчитывать на получение ежемесячной выплаты могут и родители, которые проходят службу в качестве лиц, относящихся к рядовому или начальствующему составу органов внутренних дел. При этом выплаты могут получить только лица, находящиеся в отпуске по уходу за малолетним ребенком. Также рассчитывать на выплату могут матери или отцы, которые проходят службу в национальной гвардии, противопожарной службе, таможне, подразделениях ФСИН.
  3. Родители, прочие родственники или опекуны, которые постоянно ухаживают за малолетним ребенком, если были уволены со своей основной работы в этот период.
  4.  Матери, которые были уволены в период беременности из-за ликвидации организации, прекращения деятельности, осуществляемой физическими лицами в качестве предпринимателей.
  5. Родители, опекуны и прочие лица, осуществляющие постоянный уход за ребенком, в случае, если они по каким-либо причинам не подлежат обязательному страхованию. В таких ситуациях пособие по уходу за детьми выплачивается только на период нетрудоспособности взрослых, из-за необходимости осуществлять уход за малолетним ребенком.
  6. Прочие родственники, осуществляющие постоянный уход и воспитывающие ребенка, не достигшего установлено законом 18-летнего возраста, только если они по каким-либо причинам не могут получить социальную страховку на случай их нетрудоспособности в течение определенного времени. Пособие предоставляется, если мать и отец малолетнего ребенка умерли или были объявлены умершими на основании решения суда. 

Особенности выдачи ежемесячного пособия для ухода за несовершеннолетним ребенком

Важно не только, кому положено пособие на ребенка, но и как оно предоставляется по закону.

В соответствии с требованиями п. 46 приказа № 1012н мать может рассчитывать на получение пособия по уходу за ребенком со дня его рождения вплоть до исполнения ему 1,5 лет.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Согласно п. 44 приказа № 1012н, если отпуск по беременности и родам наступил, когда мать находилась в отпуске по уходу за ребенком, она должна выбрать, какое пособие ей получить.

При выборе полагающегося пособия в виде выплаты по беременности и родам мать может получить пособие по уходу за ребенком сразу же после окончания отпускных дней по беременности и вплоть до достижения ребенком 1,5 лет.

П. 46 приказа № 1012н также устанавливается требование о том, что при наступлении обстоятельств, влияющих на сумму пособия, выплата денежных средств в первоначальном размере должна быть приостановлена с месяца, следующего за месяцем, когда произошло изменение суммы выплат. В подобной ситуации пособие пересчитывается с того дня, когда родитель получил право получить выплату в повышенном размере.

При наступлении определенных обстоятельств, например досрочного выхода матери на работу, перечисление пособия прекращается досрочно, с месяца, следующего за месяцем наступления таких обстоятельств. 

Документы, которые требуются для получения пособия

П. 28 приказа № 1012н установлен пакет документов, который необходимо собрать для получения пособия при рождении ребенка. К таким документам относятся:

  1. Заявление о необходимости назначить пособие.
    Форма заявления

    Бланк заявления о назначении и

    выплате пособия по уходу за ребенком

  2. Справка, подтверждающая рождение ребенка или нескольких детей. Данная справка должна быть предоставлена органом ЗАГС.
  3. Справка, полученная по месту работы от второго родителя о том, что данное пособие ему ранее не назначалось.
  4. Выписка из трудовой книжки или любого другого документа, где содержатся сведения о последнем месте работы. Такая выписка должна быть заверена у нотариуса. Она требуется только в случаях, когда выплата пособия будет осуществляться органом социальной защиты. Если у одного из родителей, обращающегося за предоставлением данного пособия, никогда не было трудовой книжки с отметками о занятости, при заполнении заявления ему необходимо проставить соответствующую отметку. Отметка проставляется в специальной графе, о том, что данный человек никогда не работал по трудовому договору.
  5. Выписка из решения, принятого судом, об установлении опеки над ребенком.
  6. Копия разрешения на возможность временного проживания в России иностранным гражданам и лицам без гражданства. Кроме того, требуется копия документа, являющегося удостоверением личности, где содержится отметка о выдаче вида на жительство в России.
  7. Копия удостоверения беженца для лиц без гражданства и иностранцев, признанных беженцами.
  8. Свидетельство о расторжении брака, если воспитанием ребенка будет заниматься один родитель.
  9. Документ, который является подтверждением совместного проживания родителя и его ребенка на территории России.

П. 30 приказа 1012н устанавливает требование о том, что лица, подлежащие обязательному страхованию, должны получить такую выплату в течение 10 календарных дней с момента подачи заявления. 

Итак, вопросы получения детского пособия в основном урегулированы приказом Минздравсоцразвития № 1012н, который определил порядок получения пособия и все основные нюансы, связанные с реализацией права на выплаты. Пособие может быть выплачено как матери, так и иным лицам, ухаживающим за ребенком.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Детское пособие". 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку