Рубрикатор

Возьмут ли в садик без прививок?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
В садик без прививок попасть не всегда возможно, поскольку многие руководители детских дошкольных учреждений отказывают в приеме. В этой статье разберемся, обязывает ли закон делать детям прививки перед зачислением в садик и могут ли отказать при поступлении в детский сад без прививок.

Нормативные акты, регулирующие вопрос прививок при зачислении детей в детские сады

Отсутствие прививок, отказ от них: последствия для зачисления в сад

Могут ли отказать в приеме, если не сделана прививка от туберкулеза или полиомиелита?

Нормативные акты, регулирующие вопрос прививок при зачислении детей в детские сады

Прямого ответа на вопрос о том, возьмут ли в садик без прививок, российское законодательство не дает. Для того чтобы разобраться, мы изучили законодательные акты, регулирующие вопрос. К ним относятся:

  • закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, регламентирующий процедуру вакцинации, согласие на нее гражданина, последствия отказа и пр.;
  • порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки от 08.04.2014 № 293 и определяющий перечень условий, которые необходимо соблюсти для зачисления в учреждение;
  • различные санитарно-эпидемиологические правила, определяющие порядок профилактики различных инфекционных заболеваний;
  • приказ Минздрава России «Об утверждении национального...» от 21.03.2014 № 125н, в котором содержится список прививок и возраст, когда они должны быть сделаны.

Правила приема детей в детский сад утверждаются руководителем организации. При этом они, разумеется, не должны противоречить указанным выше правовым актам.

Отсутствие прививок, отказ от них: последствия для зачисления в сад

Приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125н утвержден Национальный календарь профилактических прививок. Календарь предусматривает более 10 прививок, являющихся обязательными для детей определенных возрастов.

Однако календарь не говорит, что это обязательные прививки для детей в садик и без них ребенка не примут.

П. 1 ст. 5 закона 157-ФЗ прямо предусматривает право гражданина на отказ от профилактических прививок. О том, как воспользоваться этим правом, узнайте в статье.

Одним из последствий отказа от прививок в соответствии с п.2 ст. 5 закона № 157-ФЗ является временный отказ в приеме граждан в образовательные организации, но только в периоды массовых заболеваний или при угрозе эпидемии. Соответственно, законом не установлено, что принять ребенка в детский сад вне периодов массовых заболеваний и угроз эпидемии нельзя.

Виды вакцинации из Календаря прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденным тем же приказом № 125н, обязательны в случае объявления на территории региона или иной территории особого положения вследствие распространения вируса.

Подпишитесь на рассылку
Читайте нас в Яндекс.Дзен Читайте нас в Telegram

Могут ли отказать в приеме, если не сделана прививка от туберкулеза или полиомиелита?

На федеральном уровне отсутствуют обязательные прививки в садик, но существует ряд ограничений, связанных с процессом вакцинации против туберкулеза и полиомиелита.

Так, абз. 2 п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13, утвержденных постановлением главного санитарного врача от 22.10.2013 № 60, разрешает допускать для посещения детского сада детей только при наличии туберкулинодиагностики или заключения фтизиатра об отсутствии заболевания.

Следовательно, без вакцинации от туберкулеза и его диагностики пробой Манту в детский сад попасть можно, но только при наличии заключения врача. Отсутствие прививки основанием для отказа в приеме не является, однако на основании п. 5.2 указанного СП придется либо делать пробу Манту дважды в год, либо дважды в год получать заключение фтизиатра.

Также согласно п. 9.5 СП 3.1.2951-11,утвержденных постановлением главного санитарного врача от 28.07.2011 № 107, в дошкольных организациях детей:

  • не имеющих сведений о получении вакцины против полиомиелита,
  • не привитых против полиомиелита,
  • получивших менее трех доз вакцины,
  • разобщают с детьми, привитыми вакциной, на двухмесячный срок со дня получения детьми последней прививки. То есть в такой ситуации велика вероятность, что ребенка придется забрать домой на два месяца.

Постановлением главного санитарного врача субъекта РФ вакцинация против полиомиелита проводится по эпидемическим показаниям. Данным правом многие регионы воспользовались, что часто означает невозможность отправить ребенка в детский сад без этой прививки.

***

Таким образом, законодательство прямо не говорит о том, что без прививок в детский сад нельзя зачислять детей. Однако существуют ограничения, препятствующие приему непривитых малышей в сад, например периоды массовых заболеваний.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Образование».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии