Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Купил участок под дачное строительство у ИП. Сейчас вокруг наших участков выкупили (дороги)...

Здравствуйте, купил участок под дачное строительство у ИП. Сейчас вокруг наших участков выкупили (дороги) участки ДНП жемчужный. Можно ли на них наложить сервитут. как это сделать?
Ответить
Руслан
Согласно ч.1 ст.274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута), в том числе для прохода через соседний участок, реконструкции линейных объектов и т.п. Сервитут устанавливается по соглашению между его сторонами. Собственник участка вправе требовать соразмерной платы за его использование. Если собственник участка отказывается от заключения или государственной регистрации соглашения о сервитуте, собственник соседнего участка вправе требовать наложения сервитута в суде. Попытаться заключить соглашение о сервитуте – обязательно. Если Вы не докажете, что собственник участка отказался от наложения на него сервитута, то суд оставит исковое заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением обязательного претензионного (досудебного) порядка).
Ответить
Подписаться на рассылку