Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

У нас такая ситуация: Свекровь покупала квартиру с (на тот момент) несовершеннолетним сыном. В...

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Свекровь покупала квартиру с (на тот момент) несовершеннолетним сыном. В договоре прописано, что они оба собственники в равных долях. Нет ли каких-то нюансов во владении своей долей сыном при совершеннолетии? Он так же остаётся собственником 1/2 квартиры не зависимо от того, что покупала квартиру мама? И может продать свою долю?
Ответить
Мария
По наступлении совершеннолетия гражданин обретает не какие-то новые права, а гражданскую правоспособность. Это означает, что теперь он может сам распоряжаться имуществом, сам заключать сделки, сам платить по долгам. Право собственности, полученное до наступления совершеннолетия своего содержания после наступления такового не меняет. Что касается продажи доли, то, согласно ст.250 ГК РФ, необходимо соблюдать преимущественное право покупки доли сособственниками. Это означает, что перед реализацией доли третьему лицу (любому покупателю, кроме сособственников кваритры) продавец обязан предложить ее сособственнику по той же цене и на тех же условиях, что и третьему лицу. Если сособственник (Ваша свекровь) отказывается от покупки доли или в течение месяца не купит ее, то можно продавать долю посторонним. Очень важно соблюсти порядок преимущественного права покупки: уведомить сособственника о продаже доли в письменной форме с доказательством получения им уведомления (почта, нарочно под роспись).
Ответить
Подписаться на рассылку