Рубрикатор

Гражданин Эквадора хочет заключить брак с гражданкой РФ в Москве. Через сколько дней по прибытии в...

Гражданин Эквадора хочет заключить брак с гражданкой РФ в Москве. Через сколько дней по прибытии в РФ они могут подать заявление в ЗАГС?

Через сколько дней по прибытии ему надо встать на учет в ФМС?
Надо ли ему делать приглашение и временную регистрацию?


Спасибо
Ответить
Вера

Момент заключения брака с иностранным гражданином не связан со временем его нахождения в РФ. Главное, на что необходимо обратить внимание – наличие у гражданина Эквадора документов, подтверждающих его личность, и справки о том, что он не состоит в браке. Данные документы буду приняты российским ЗАГСом, если пройдут процедуру апостилизации (Эквадор присоединился к Гаагской конвенции 1961 года, освобождающей документы участвующих в ней стран от легализации, апостиль проставляют в столице страны вот по этому адресу Av. 10 de Agosto 1855 y Carrión, Edificio Solís, planta baja.). Между Россией и Эквадором действует безвизовый режим при условии пребывания гражданина Эквадора в России до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда (п. 1 Соглашения об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Эквадора и России от 24.11.2012). Приглашение необходимо, если гражданин Эквадора намеревается пробыть в России более длительный срок, для чего необходимо получить визу (абз. 3 ст. 2, п. 3 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан… »). Учет в ФМС понадобится, согласно п.2 ч. 2 ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ («О миграционном учете иностранных граждан …»), если гражданин Эквадора пробыл в РФ более 7 рабочих дней и проживает не в гостинице. В регистрации по месту пребывания временно пребывающие в РФ граждане не нуждаются (п. 2 Адм. Регламента, утв. Притазом ФМС от 29.09.2013 № 364).

Ответить