Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

С апреля 2014 г. являюсь пенсионером. В июле 2014 г. со строительной организацией от моего имени...

Добрый день! С апреля 2014 г. являюсь пенсионером. В июле 2014 г. со строительной организацией от моего имени заключен договор на строительство индивидуального жилого дома. Стоимость выполнения работ составила 5,0 млн. рублей. Срок окончания строительства - июнь 2015 г. Вопросы: 1. При обращении в ИФНС в 2015 г. за получением налогового вычета за какие налоговые периоды его можно получить? 2. В какую ИФНС необходимо обращаться (по месту строительства дома пока не прописан, а по старому месту жительства выписан в связи с переездом, дом построен в другом регионе России)? 3. В моем случае одним из обязательных документов в предоставляемом в ИФНС пакете документов на предоставление налогового вычета будет являться свидетельство о праве собственности на дом или возможно использовать акт приема-передачи строительства дома мне от стройорганизации? Заранее благодарен за ответ.
Ответить
Николай
Здравствуйте! Имущественный вычет (о котором в данном случае идет речь) является ничем иным, как возвратом налогоплательщику уплаченного им подоходного налога за отчетный период. Отчетным периодом для налога на доходы физических лиц является календарный год. Таким образом, получить налоговый вычет вы сможете за тот налоговый период, в котором вы понесли расходы, а если эта сумма уплаченного НДФЛ не покрывает размер вычета, то вы будете получать оставшуюся часть в последующих периодах. Важно сказать, что если вы официально не работаете в данный момент, то получить вычет вы сможете только за период с января 2014 года до момента увольнения (пока вы уплачивали налог), так как пенсионеры в соответствии с действующим законодательством, не являются плательщиками НДФЛ. По второму вопросу можно сказать, что в соответствии со статьей 83 НК, вы можете обратиться в налоговый орган по месту нахождения вашего имущества. При этом, для получения услуги, вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке вас на учет в другом регионе. В течение 5 дней вас обязаны поставить на учет и далее можно будет оформлять иные услуги (непосредственно вычет). Третье – обязательно подтвердить право собственности на жилое помещение, представить платежные документы и акт приема-передачи жилого дома.
Ответить
Подписаться на рассылку