Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Существует ли срок давности для возмещении налога (НДФЛ) при покупке квартиры? Можно ли получить...

Существует ли срок давности для возмещении налога (НДФЛ) при покупке квартиры? Можно ли получить возмещение за квартиру купленную скажем три года назад? Если да, то декларация 3-НДФЛ должна быть заполнена именно за тот год в котором куплена квартира так? Спасибо за ответы!
Ответить
Терехов Сергей
Срок давности для возврата налога существует: согласно п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Если квартира куплена 3 года назад, то вернуть подоходный налог в связи с ее покупкой вполне возможно, время приобретения квартиры значения не имеет. Но за прошлое время налог вернется не более чем за три года. Например, если квартира куплена в 2011 году, то в 2015 году можно подать декларацию и заявление о возврате налога за 2012, 2013 и 2014 год. То есть декларация на возврат оформляется не обязательно за тот год, в котором была сделка. Если по декларациям за 2012, 2013, 2014 годы будет возвращена не вся сумма налога, то можно в дальнейшем подавать декларации (в 2016 году – за 2015 год и т.д.) до тех пор, пока налоговый вычет не будет получен в полном объеме.
Ответить
Терехов Сергей
Порядок возмещения налога (НДФЛ) при покупке квартиры регулируется в ст. 220 НК РФ, а также ст. 78 НК РФ. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах. Таким образом, срок давности для возмещения налога (НДФЛ) при покупке квартиры составляет три года. Вы можете получить имущественный вычет за квартиру, купленную три года назад. Для этого в налоговый орган нужно подать налоговые декларации за три года, предшествующие году обращения за вычетом. Например, если квартира была приобретена в 2011 году, то Вы можете обратиться за получением имущественного налогового вычета в 2014 году, представив налоговые декларации за 2011 г. и последующие годы.
Ответить
Подписаться на рассылку