Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Хочу посчитать сколько смогу получить налоговый вычет за 2 года, купил квартиру в апреле 2016г.,...

Здравствуйте! Хочу посчитать сколько смогу получить налоговый вычет за 2 года, купил квартиру в апреле 2016г., перечисления с зарплаты 13% нужно считать с момента покупки квартиры или с начала 2016 года?

Ответить
Михаил

Право на налоговый вычет возникает с момента приобретения жилого помещения, т.е. регистрации за Вами права собственности на помещение в ЕГРН (Письмо Минфина России от 22.11.2017 N 03-04-07/77483). Уменьшение налоговой базы может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет, т.е. с начала 2016 г. (Письмо ФНС РФ от 17.04.2009 N ММ-19-3/52). Оформить налоговый вычет за 2016 год Вы, по общему правилу, сможете только до конца 2017 года, поскольку вычет в налоговом органе оформляется в том году, который следует за годом уплаты НДФЛ («отчетным годом»). Право получить вычет за 3 предшествующих года имеют только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Ответить
Подписаться на рассылку