Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

ЕСТЬ ДОМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ С1995 ГОДА.ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ТОЛЬКО ЛЕТОМ.ПРОПИСАН НИКТО НИКОГДА НЕ...

ЕСТЬ ДОМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ С1995 ГОДА.ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ТОЛЬКО ЛЕТОМ.ПРОПИСАН НИКТО НИКОГДА НЕ БЫЛ.ЕСТЕСТВЕННО ДОМОВОЙ КНИГИ НИКОГДА НЕ БЫЛО.СЕЙЧАС ДЛЯ ПРОДАЖИ ЭТОЙ СОБСТВЕННОСТИ НУЖНО ЗАВОДИТЬ ЭТУ КНИГУ?
Ответить
ЛИДИЯ

Для продажи дома нужно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности к покупателю (ст.ст. 549, 551 ГК РФ). Учитывая, что Вы приобрели дом до введения госрегистрации прав на недвижимое имущество, может понадобиться предварительно зарегистрировать свое право собственности на дом (ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Обратите внимание, что дом необходимо продавать вместе с земельным участком, на котором тот находится, если участок принадлежит собственнику дома на праве собственности. Домовая книга является документом учета проживающих граждан – она интересует покупателей в качестве подтверждения того, что по данному адресу не зарегистрированы граждане, которых затем придется снимать с учета в судебном порядке. Возможно, Вам просто необходимо взять в управляющей компании справку о том, что в доме никто постоянно не проживает.

Ответить
Подписаться на рассылку