Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Весной этого года купили квартиру по военной ипотеке, на данный момент служим, имеем ли мы право...

Весной этого года купили квартиру по военной ипотеке, на данный момент служим, имеем ли мы право вернуть 13% ? Ипотека оформлена на 14 лет службы мужа. Выплаты производит государство. Есть ли вероятность возврата собственных вложенных средств? Или возврат вычета после ухода со службы, так как при этом нам придется выплачивать ипотеку своими средствами.

Ответить
Елена

Имущественный вычет в случае уплаты процентов по кредиту на приобретение жилья предоставляется в сумме фактических расходов на погашение процентов, имущественный вычет на покупку жилья предоставляется в размере фактических расходов налогоплательщика, но не более 2-х млн. руб. (подп. 2, 3 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). В Письме ФНС России от 30.01.2014 № БС-4-11/1562 «Об имущественном налоговом вычете» разъясняется, что при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих вычет может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика за минусом тех средств, которые заплатил бюджет РФ (п. 5 ст. 220 НК РФ). Таким образом, один или оба супруга могут оформить возврат НДФЛ на сумму фактически понесенных расходов – на оплату квартиры, на оплату процентов по кредиту. Оплаченное государством при расчете размера вычета не учитывается.

Ответить
Подписаться на рассылку