Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Купили в 2014 году в СНТ участок дом, назначение нежилое, и земля и дом все в собственности уже,...

Добрый вечер! Купили в 2014 году в СНТ участок дом, назначение нежилое, и земля и дом все в собственности уже, как внести и куда обратиться о смене статуса дома на жилое? Читала про декларации по дачной амнистии для росреестра, но так и не разобралась зачем они нужны. Есть кадастровые паспорта на дом, скважину, баню забор.
Ответить
Елена
Согласно ч.5 ст.220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется, если квартира куплена по сделке между взаимозависимыми лицами. В соответствии с пп.3 п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми признаются в том числе лица, состоящие в родстве друг с другом согласно семейному законодательству. Поскольку Семейный кодекс РФ признает брата и сестру родственниками, соответственно, они являются взаимозависимыми и не имеют права на налоговый вычет по сделке друг с другом. (Письмо Минфина от 27 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1110)
Ответить
Подписаться на рассылку