Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я гражданка Беларуси.Работаю в РФ с 2009 г. по настоящее время, плачу налоги.Купила в РФ квартиру в...

Добрый день!Я гражданка Беларуси.Работаю в РФ с 2009 г. по настоящее время, плачу налоги.Купила в РФ квартиру в 2013 году, имею регистрацию в РФ, но в паспорте прописка в Беларуси.Имею ли я право на получение компенсации за приобретенное жилье?
Ответить
Алла
В Вашем случае определяющее значение имеет являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ. Согласно ч.2 ст.207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев. В случае, если Вы являетесь резидентом РФ и платите НДФЛ 13 %, Вы имеете право на получение имущественного вычета за купленную в 2013 г. квартиру.
Ответить
Подписаться на рассылку