Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Квартира моих родителей не приватизирована, когда родился мой сын, его прописали к ним, через пять...

Добрый день? Квартира моих родителей не приватизирована, когда родился мой сын, его прописали к ним, через пять лет мы с мужем купили дом, выписались из квартиры родителей и прописались все там, теперь родители не могут приватизировать квартиру так как требуют копию свидетельства, где сын должен иметь долю в собственности или прописывать его обратно, чтобы он мог участвовать в приватизации, получается и я тоже должна прописаться обратно, но мы с сыном не претендуем на квартиру. Правы ли они и действительно сыну надо дать долю в доме, чтобы родители спокойно могли приватизировать?
Ответить
Ольга
Нам кажется, что требование об участии ребенка в приватизации может быть связано с тем, что ребенка считают временно выехавшим и не утратившим права пользования по договору соцнайма. Наниматель (родители) могут потребовать в суде признания ребенка утратившим право на проживание в связи с выездом в другое постоянное место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Тогда собственник жилья сможет с чистой совестью разрешить приватизацию нанимателям.
Ответить
Ольга
Нам кажется, что требование об участии ребенка в приватизации может быть связано с тем, что ребенка считают временно выехавшим и не утратившим права пользования по договору соцнайма. Наниматель (родители) могут потребовать в суде признания ребенка утратившим право на проживание в связи с выездом в другое постоянное место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Тогда собственник жилья сможет с чистой совестью разрешить приватизацию нанимателям.
Ответить
Подписаться на рассылку