Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

У моих родственников есть квартира в долевой собственности на 3-х человек, 2-е из них согласны на...

Добрый день! У моих родственников есть квартира в долевой собственности на 3-х человек, 2-е из них согласны на продажу, а 3-я доля принадлежит бабушке, ей 90 лет, и она состоит на учете в психиатрической больнице как недееспособная. Квартиру хочу выкупить я. Вопрос в том, как правильно оформить сделку, если одна из долей принадлежит моей матери (т.е фактически денег я ей отдавать за неё не буду, она мне просто эту долю отдаст), второй человек не против продажи, но как быть с бабушкой? После её смерти, доля автоматически перейдет другим владельцам долей, т.к они единственные родственники, и других наследников нет. Но ещё ждать пол года после сметри не хочется...Квартиру хочу выкупить сразу. Возможно ли сейчас переоформить её долю либо на меня, либо на кого то из других владельцев долей, либо оформить договор купле-продажи доли, если она недееспособная? Надеюсь, объяснила ситуацию подробно, спасибо заранее за ответ!
Ответить
Алиса

У недееспособного лица есть опекун. Продать недвижимость недееспособного лица опекун вправе, но для этого нужно получить разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Продать долю в праве собственности на жилье, принадлежащую бабушке, опекун вправе только: при переезде ее на другое место жительства, когда приобретается взамен другое жилье, и с целью оплаты дорогостоящего лечения (п. 4 и 5 ч. 1 ст.20 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан по делу N 33-8436/2014). Если таких серьезных причин нет, орган опеки и попечительства сделку не согласует. Продать или подарить долю себе опекун не вправе (т.е., если Вы – опекун бабушки, то оформить на себя ее долю у Вас не получится).

Ответить
Лидия
Прошу прощения за неверную информацию, я всё уточнила: документального подтверждения об её недееспособности нет, так же как и официального опекуна, но фактически она, мягко говоря, "не в своём уме", в таком случае можно решить вопрос с её долей? Обмана то никакого нет, просто хочется ускорить оформление документов ?
Ответить
Алиса
"Решить", наверное, можно - если Вы сумеете доставить бабушку в период ремиссии к нотариусу (сделки купли-продажи с долями в праве на недвижимость совершаются только в нотариальной форме согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") . Если ремиссий у бабушки не бывает, то заключить с нею сделку очевидно не получится - она не сможет выразить волю.
Но надо отдавать себе отчет, что заключая сделку с психически больным человеком, хотя и не признанным недееспособным, Вы фактически создаете основу для оспаривания в будущем этой сделки по основанию ст. 177 ГК РФ (т.е., если одна из сторон не понимала фактического характера и значения своих действий). 
Ответить
Подписаться на рассылку