Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Скажите пожалуйста, сыну 11 декабря 2016 года исполнилось 14 лет, а сегодня уже 12 ноября 2017 ,...

Скажите пожалуйста, сыну 11 декабря 2016 года исполнилось 14 лет, а сегодня уже 12 ноября 2017 , паспорт мы еще не получали а только собираемся подавать документы, готовится ли нам к штрафу за не во время полученный паспорт?и в каком размере?
Ответить
Елена

Добрый день. Нет, к штрафу готовиться не нужно: ответственность за просрочку получения паспорта, а точнее - за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность, предусмотрена Кодексом об Административных правонарушениях РФ (ст. 19.5). В силу ст. 2.3 того же Кодекса, административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Поскольку вашему сыну еще не исполнилось 16 лет, он не может быть привлечен к административной ответственности. Иными словами, штраф ему не грозит. Предупреждаем возможный вопрос: на вас лично, то есть на родителей "нарушителя" штраф тоже наложить нельзя, поскольку административной ответственности может быть подвергнуто исключительно лицо, совершившее правонарушение. Поэтому если вдруг сотрудники Управления по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС) потребуют уплаты штрафа, вы можете смело ссылаться на КоАП, а в случае отказа в выдаче паспорта в связи с неуплатой штрафа - обжаловать это решение. 

Ответить
Подписаться на рассылку