Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Входит ли административный отпуск в трудовой стаж?

Входит ли административный отпуск в трудовой стаж?
Ответить
Татьяна

Судя по всему, вы имеете в виду отпуск без сохранения заработной платы. В таком случае ответ на ваш вопрос зависит от целей, для которых вам необходимо рассчитать трудовой (страховой стаж). Если речь идет о расчете стажа для предоставления ежегодного отпуска, то в силу ст. 121 Трудового кодекса, в стаж засчитывается отпуск без сохранения заработной платы, не превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года. Если же вы говорите о зачете такого отпуска в стаж для начисления пенсии, то ответ будет отрицательным: в силу ст. 12 закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионных Фонд России. Поскольку в период отпуска "за свой счет" заработная плата не начислялась, не начислялись и страховые взносы, то есть продолжительность отпусков без сохранения заработной платы непременно скажется на размере будущей пенсии. Вместе с тем, отпуск без сохранения заработной платы не прерывает действия трудового договора, поэтому если вас интересует общий трудовой стаж (например, имеющий значение для получения звания Ветеран труда), то время такого отпуска в него безусловно входит. 

Если вы не получили ответа на свой вопрос, рекомендуем вам уточнить цели, для которых вам требуется расчет трудового (страхового) стажа. 

Ответить
Подписаться на рассылку