Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Бабушка является собственником квартиры . В квартире были прописаны ее сын и внук. Сын развелся с...

Добрый день! Бабушка является собственником квартиры . В квартире были прописаны ее сын и внук. Сын развелся с женой и внук проживает теперь с мамой . бабушка через суд выписала внука из квартиры. у мамы нет своего жилья. и при выписке бабушка не предоставила другое место для прописки ребенка. это законно ? после выписки ребенка прошел почти год , сейчас можно подать в суд на бабушку о незаконной выписке ребенка? (ребенку 12 лет)
Ответить
ЮЛЯ
Здравствуйте. В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поскольку мама внука проживает отдельно от бабушки, как и сам внук, то его снятие с регистрационного учета правомерно, поскольку ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства его матери.
Ответить
Подписаться на рассылку