Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Мне достался в подарок авто от родственника в Прибалтике. Езжу там по доверенности, Хозяин живет...

Доброго времени суток! Мне достался в подарок авто от родственника в Прибалтике. Езжу там по доверенности, Хозяин живет в Италии. Я гражданин РФ- могу ли я пользоваться этим авто на территории РФ так же по доверенности? Машина не новая ауди А4 2000 г.
Ответить
Игорь
Подарок предполагает переход права собственности путем заключения договора дарения. Если Вы ездите по доверенности, то автомобиль Вам не принадлежит, он принадлежит Вашему родственнику, а Вы лишь осуществляете правомочия собственника по владению транспортным средством. Вам необходимо оформить договор дарения, а затем ввести автомобиль на территорию РФ и уплатить таможенную пошлину. Таможенный кодекс РФ, предусматривающий возможность временного ввоза автомобиля на 6 месяцев с последующим выездом за границу, утратил силу. В настоящее время процедура временного ввоза транспортного средства доступна только иностранным гражданам. Согласно ст. 342 "Таможенного кодекса Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий: 1) если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом; 2) если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства - члена таможенного союза, надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза либо за ее пределами.
Ответить
Подписаться на рассылку