Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Выплата алиментов с ЕДВ

Здравствуйте! Подскажите, будут ли начислены алименты с такого дохода как, единовременное пособие на приобретение жилья?
Ответить
Юлия
Если единовременное пособие на приобретение жилья предоставлено в период военной службы (до увольнения со службы), то алименты с такого пособия не начисляются. Если же пособие получено при увольнении с военной службы, то алименты с такого пособия начисляются. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ N 841. Оно определяет перечень видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В пункте 3 этого документа указано, что удержание алиментов с военнослужащих производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими. В том числе с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. А также с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы (пп. «в» п. 3 Постановления Правительства РФ N 841). Получается, что ЕДВ на приобретение жилья, полученная при увольнении со службы, относится к доходам военнослужащего, с которого удерживаются алименты. Но если единовременное пособие получено не при увольнении, а в период службы, то ЕДВ не подпадает под пп. «в» п. 3 Постановления Правительства РФ N 841, и алименты с нее не удерживаются.
Ответить
Подписаться на рассылку