Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Мы купили дом за 900 000 рублей. Нас 4 долевых собственника: я, муж, и двое детей. Муж раннее...

Здравствуйте, мы купили дом за 900 000 рублей. Нас 4 долевых собственника: я, муж, и двое детей. Муж раннее получал 13 % от покупки жилья в предыдущем браке. Имею ли я право вернуть 13 %. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. И 453 тысячи за стоимость жилья были уплачены из материнского капитала. Это имеет значение?
Ответить
Евгения
Со средств материнского капитала получить налоговый вычет нет возможности, поскольку эти средства получены от государства. Можно получить вычет лишь с 466 тысяч рублей. Налоговые вычеты, и в частности имущественный налоговый вычет, предоставляются налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, жилья. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей. При приобретении супругами квартиры в долевую собственность каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов. Чтобы Вы могли получить вычет, необходимо написать в ИФНС заявление о распределении расходов, указав, что квартира оплачена за счет Ваших средств, и в дальнейшем, подать заявление на вычет в установленном НК РФ порядке.
Ответить
Подписаться на рассылку