Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Ентарий к статье: Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?

Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего сына (1 год) по месту жительства отца, а также проживать с ним там без согласия отца и собственников. Сын выписан с квартиры родителей в связи с продажей, а они теперь не хотят его прописывать. У меня в собственности ничего нет, а также своего жилья.Хотела бы переехать по месту жительства отца ребенка и зарегистрировать сына там.
Ответить
Елена
Ответ отрицательный. Местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, согласно статье 20 ГК РФ признается место жительства его родителей или иных законных представителей. Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них. В настоящее время действует Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Согласно п. 117 данного Регламента регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. То есть согласия лиц, проживающих с отцом ребенка не требуется (исходя их того, что Вы указали, у квартиры несколько собственников). Соглашением родителей может быть определено место проживания ребенка, то есть можно решить, что ребенок будет проживать с отцом. В то же время Вы не получите права проживания в жилплощади отца. Таким образом, Вы вправе прописать ребенка у отца, но сами там проживать не имеете правовых оснований (без согласия собственников квартиры).
Ответить
Подписаться на рассылку