Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Помогите пожалуйста, я купила квартиру и прописала в ней по просьбе моей подруги ее и двоих ее...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я купила квартиру и прописала в ней по просьбе моей подруги ее и двоих ее несовершеннолетних дочерей. Эту квартиру я 2 года сдавала, а сейчас хочу продать ее, а подруга не хочет добровольно выписываться с детьми, и говорит что я не смогу выписать детей, что мне делать?? Ведь они не собственники жилья, помогите мне, можно как то их выписать в принудительном порядке без их согласия??
Ответить
Наталия
Необходимо подавать исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетних детей и Вашей подруги жилым помещением, которое подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения. В силу абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, необходимы законные основания для проживания в квартире. Дети подруги членами Вашей семьи не являются (как и подруга), и у Вас соответственно, есть право выражать волю на выселение данных лиц из квартиры. Законных оснований на проживание в Вашей квартире против Вашей воли у них нет. Вы можете снять их с регистрационного учета через суд
Ответить
Подписаться на рассылку