Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я являюсь собственницей квартиры, где прописаны, помимо меня, мои мать и сестра. У матери один...

Здравствуйте! Я являюсь собственницей квартиры, где прописаны, помимо меня, мои мать и сестра. У матери один несовершеннолетний ребёнок, у сестры - трое, и все дети, конечно же, прописаны у меня. Я хочу продать квартиру. Мать и сестра уже выписаны мною в судебном порядке. Могу ли я выписать детей через суд, если у детей сестры есть отец с пропиской, и их можно прописать к нему, а мать живёт с отцом своего ребёнка по месту его прописки, но он официально не признавал отцовства (хоть от него и не отказывается)? Может ли суд в такой ситуации обязать родителей детей выписать детей из моей собственности и прописать к отцам? (Дети собственниками не являются и никогда в моей квартире не проживали.)
Ответить
Татьяна
Необходимо подавать исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения. Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. В силу абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Дети членами Вашей семьи не являются, соответственно, Вы можете снять их с регистрационного учета через суд, и они могут прописаться по месту жительства сестры и матери соответственно. Пример судебной практики: Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2017 по делу N 33-19148/2017
Ответить
Подписаться на рассылку