Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Может ли расчитывать на какую то компенсацию индивидуальный застройщик, который построил дом...

Здравствуйте! Может ли расчитывать на какую то компенсацию индивидуальный застройщик, который построил дом несколько лет назад?
Ответить
Михаил
Законодательство не ограничивает сроками получение налогового вычета. Если налогоплательщик не воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета и в последующие налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13%, он может воспользоваться своим правом на его получение начиная с налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13%, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет. При этом следует учитывать, что согласно п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога в соответствующем налоговом периоде ограничен тремя годами (Письмо Минфина от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28218). То есть, все равно сколько времени прошло с момента строительства: вычет Вы сможете оформить. Переплаченный налог смогут вернуть либо за 3 предшествующих заявлению года либо за последующие годы (до полного использования вычета). Максимальный размер вычета будет определяться по законодательству, действовавшему на момент регистрации права собственности на дом.
Ответить
Подписаться на рассылку