Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Могу ли я получить бесплатное жилье от государства. Мне 31 год,проживаю в городе...

Здравствуйте. Могу ли я получить бесплатное жилье от государства. Мне 31 год,проживаю в городе Екатеринбурге,родился в Свердловской области,дом в котором я вырос и был в собственности пришлось нам с мамой продать так как дом был ветхий а денег на капитальный ремонт взять негде и накопить нет возможности,я живу на съёмном жилье и работаю в Екатеринбурге без прописки,прописаться негде,а если есть то нужно платить за неё а средств лишних нет,так как и так заработная плата оставляет желать лучшего. Мама живёт с бабушкой в области в квартире которую тётя купила своей матери (моей бабушке) ,и там меня не хотят прописывать,да я и не прошусь. Жена меня прописала у себя в Екатеринбурге,после развода она меня выписала в 2013 году,плачу алименты. Не знаю что дальше будет,так как ни чего не накопить да и на ипотеку можно и не рассчитывать,во первых я по мимо аренды плачу алименты и ещё кредит . Могу ли я получить хоть какое нибудь жилье? Так как ,так долго я не протяну,да и будущего не вижу,не семью создать ни дом не построить,все девушки как только узнают что я бедный крестьянин так сразу ищут повод разойтись. Сложно с таким камнем на душе настроиться на лучшее. Подскажите пожалуйста как мне быть
Ответить
Андрей Елисеев
Вам следует попробовать получить жилье по договору социального найма. Порядок предоставления жилья по договорам социального найма урегулирован ст. 49 ЖК РФ. В настоящее время возможно предоставление жилья при соблюдении 2 условий: • Вы признаны малоимущим; • Вы признаны нуждающимся в жилом помещении. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Порядок признания малоимущими закреплен Законом Свердловской области «О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области» от 08.07.2005 № 96-ОЗ. Если у Вас нет доходов и имущества, Вы имеете право быть признаны малоимущим. Если же есть, необходимо производить расчеты по указанному выше нормативному акту, чтобы определить, имеете ли Вы право на признание малоимущим, поскольку малоимущим признается человек, если: 1. Размер дохода одиноко проживающего гражданина не превышает размера дохода, устанавливаемого органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и представления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда; 2. Стоимость имущества, находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величины, устанавливаемой органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Правом на постановку на учет в качестве нуждающихся в получении жилья Вы обладаете, поскольку не имеете жилья ни в собственности, ни предоставленного по договору социального найма. Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении определяется ст. 51, 52 Жилищного кодекса РФ. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе лица, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Ответить
Подписаться на рассылку