Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Наше жилье признали как ветхое аварийное, в связи с этим переселяют в квартиру с большей площадью....

Доброго времени суток. Наше жилье признали как ветхое аварийное, в связи с этим переселяют в квартиру с большей площадью. Вопрос в том что на 36 кв.м у нас прописаны 13 человек. Возможно ли нам по программе "переселения" получить на каждого свои кв. м??? Если нет, то пропишут ли такое кол-во человек в двухкомнатную кв. с площадью не более 50кв. Дом который является ветхим и аварийным не приватизирован.
Ответить
Екатерина
Вам обязаны предоставить другое жилое помещение (благоустроенное), которое равно общей площади ранее занимаемому, соответственно все 13 человек должны прописать в новом жилище. В силу ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно ч. 1 ст. 91 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Ответить
Подписаться на рассылку