Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Мне 37 лет, сыну 12, моей маме 59, два года назад мы приехали с Украины по программе добровольного...

Мне 37 лет, сыну 12, моей маме 59, два года назад мы приехали с Украины по программе добровольного переселения, в той стране откуда уехали, там нет ни нашей квартиры ни да же нашего города больше нет,на данный момент живем в Приморском Крае, г.Артем, получили гражданство РФ, я официально являюсь матерью одиночкой, своего жилья у нас нет, родственников нет,есть временная регистрация у добрых знакомых, жилье снимаем, подскажите, можем ли мы получить жилье по договору социального найма? Очень страшно, что в старости придется жить на улице....
Ответить
Алиса
Поскольку Вы получили гражданство Российской Федерации, у Вас есть все права, которыми обладают граждане России, в том числе на получение жилья по договору социального найма. Порядок предоставления жилья по договорам социального найма урегулирован ст. 49 ЖК РФ. В настоящее время возможно предоставление жилья при соблюдении 2 условий: • Вы признаны малоимущими; • Вы признаны нуждающимися в жилом помещении. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. В Приморском крае действует Закон «О порядке признания малоимущими…» от 15 мая 2006 года № 360-КЗ. В данном нормативном акте подробно расписана процедура определения дохода и имущества в целях признания гражданина малоимущим. Если у Вас нет доходов и имущества, Вы имеете право быть признаны малоимущими. Если же есть, необходимо производить расчеты по указанному выше нормативному акту, чтобы определить, имеете ли Вы право на признание малоимущими, поскольку малоимущей признается семья, если: 1. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (среднедушевой доход), размер дохода одиноко проживающего гражданина не превышает размера дохода, устанавливаемого органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и представления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда; 2. Стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи, одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величины, устанавливаемой органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Правом на постановку на учет в качестве нуждающихся в получении жилья Вы обладаете, поскольку не имеете жилья ни в собственности, ни предоставленного по договору социального найма. Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении определяется ст. 51, 52 Жилищного кодекса РФ. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе лица, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Исходя из изложенного, Ваша семья может быть признана нуждающейся в жилом помещении в случае, если в собственности находится жилое помещение общей площадью менее учетной нормы, которая установлена органом местного самоуправления для деревни, в которой Вы проживаете.
Ответить
Подписаться на рассылку