Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

У меня такая ситуация. Через интернет магазин заказал велосипед, они прислали договор с...

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Через интернет магазин заказал велосипед, они прислали договор с реквизитами, печатями и подписью. Оплатил по реквизитам, указанным в договоре, энную сумму денег. 2 месяца кормили завтраками, а потом перестали вообще отвечать на звонки. Как мне вернуть деньги и куда обращаться?
Ответить
Сергей
Первоначально необходимо написать письменное требование о передаче Вам велосипеда, направить его способом, который позволяет убедиться в получении письма магазином, а в случае неудовлетворения требования – исковое заявление мировому судье или в районный суд (в зависимости от цены велосипеда). Требования могут разниться в зависимости от Вашей цели. Вы имеете право требовать как передачи Вам оплаченного товара, так и возврата денег за него. Порядок продажи товаров дистанционным способом урегулирован в том числе Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" от 27.09.2007 N 612. В силу п. 23 Правил продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. В силу ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Ответить
Подписаться на рассылку