Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я гражданка РФ. Моя дочь,12лет, гражданка Украины, с мужем в разводе. Касательно упрощенной...

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Моя дочь,12лет, гражданка Украины, с мужем в разводе. Касательно упрощенной процедуры получения дочерью гражданства РФ понятно, но хочу еще раз уточнить, какие для этого необходимы документы? Бывший муж (отец дочери) разрешение на получение гражданства РФ может не дать. Какие тогда документы надо и что в этой ситуации делать?! Благодарю!
Ответить
Марина Вовкун
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Таким образом, единственный способ обойтись без согласия Вашего бывшего мужа – перевезти дочь для проживания на территории России. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются: • свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); • документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона); • документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации; • согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения. Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью. , в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
Ответить
Подписаться на рассылку