Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Покупаю с супругой (со заёмщики с правой собственности 50 на 50 ) квартиру в ипотеку стоимостью 4...

Добрый день! Покупаю с супругой (со заёмщики с правой собственности 50 на 50 ) квартиру в ипотеку стоимостью 4 млн. рублей. С первоначальным взносом 820 тыс. рублей. Но первоначальный взнос был сделан перечислением с банковского счета моей мамы, т.е. в платёжном поручении указаны её данные и в комментарии к платежу указан номер договора долевого участия. Могут ли возникнуть проблемы с возвратом подоходного налога?
Ответить
Илья
Оплатить недвижимость должен налогоплательщик, но в Вашем случае то обстоятельство, что часть сделки оплачена иным лицом не повлияет на возможность получения налогового вычета и его размер. Остаточная стоимость, уплаченная Вами (4 млн. рублей минус 820 тыс. рублей) позволяет получить максимальный имущественный налоговый вычет. Согласно п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Вам необходимо представить в налоговую инспекцию кредитный договор и иные документы, подтверждающие перечисление Вами средств за квартиру (пусть и заемных).
Ответить
Подписаться на рассылку