Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: имеется квартира в долевой собственности...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: имеется квартира в долевой собственности трех лиц приватизированная в равных долях. Два собственника хотят продать свои доли, третий не хочет из принципа. Он имеет 1/3 в доле и проживает в ней. Помиио этой недвижимости в его собственности еще находится дом общей площадью около 50 квадр. м., вполне пригодный для жилья, где проживает родственник в одиночестве. Могут ли два родственника в судебном порядке заставить продать третьего свою долю?
Ответить
Олеся
Обязать долевого собственника продать свою долю невозможно, поскольку объем доли весьма значительный – одна третья часть от целой квартиры. Единственный способ действий предусматривает ст. 250 ГК РФ. Вы можете найти покупателя на Ваши доли, и будете обязаны предложить третьему долевому собственнику приобрести их на тех же условиях. Если он не согласится – можете продавать 2/3 квартиры постороннему лицу. Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. По смыслу ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Ответить
Подписаться на рассылку