Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Нам с мужем по 20 лет, годовалый ребенок, я с ребенком прописана у родителей, муж прописан у своих...

Здравствуйте! Нам с мужем по 20 лет, годовалый ребенок, я с ребенком прописана у родителей, муж прописан у своих прописано в квартире у моих родителей 5 человек, живем на съемной квартире, денег не хватает даже одеться, не говоря о том, чтобы копить на что то, обращалась в администрацию по нашему району, квартира у родителей составляет 49 м2, у нас идет 9 м2 нв человека. Т.е. на 5 человек хватает жилплощади, в 2-х км от нас идет уже по 12 м2 на человека, очень разные расчеты. Можем ли мы как то получить квартиру, сертификат молодой семьи?
Ответить
Мария
Ответить на вопрос не представляется возможным, поскольку Вы не указали, в каком населенном пункте проживаете, и каков доход Вас и Вашего мужа. Для получения жилья Вы должны быть признаны малоимущими, а также нуждающимися в получении жилого помещения. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (статья 51 Жилищного кодекса РФ). Возможность постановки на учет зависит от того, какая площадь находится в собственности гражданина и его членов семьи – больше она или меньше учетной нормы, установленной для конкретного региона. Для того, чтобы узнать, можете ли Вы быть признаны малоимущими, необходимо обратиться с заявлением в Администрацию Вашего населенного пункта, в котором запросить информацию о том, какой в настоящее время для данного населенного пункта установлен размер дохода в целях признания малоимущими, а также какова стоимость имуществ, находящегося в собственности членов семьи в целях признания малоимущими. После получения ответа, необходимо сопоставить указанный размер дохода с Вашими с мужем доходами (путем получения справки 2-НДФЛ) у работодателя) и стоимостью принадлежащего Вам имущества. Если Ваш доход и стоимость имущества меньше указанного в ответе Администрации, Вы вправе быть признаны малоимущими и встать на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения, которое будет Вам предоставлено в порядке очереди. Согласно ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Еще один вариант решения жилищного вопроса – участие в программе получение жилища, как молодая семья. В настоящее время порядок предоставления жилья молодым семьям урегулирован Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050» от 25.08.2015 N 889. Приложением № 4 установлены Правила предоставления жилья молодым семьям. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям: а) возраст одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Ответить
Подписаться на рассылку