Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

3 года назад был куплен участок в СНТ (пос.Филимонковское, Новая Москва) размером 6 соток также в...

Комментарий к статье: Как купить землю у государства
Добрый день! 3 года назад был куплен участок в СНТ (пос.Филимонковское, Новая Москва) размером 6 соток также в пользовании у прежних хозяев с 1991 года был участок 3,5 сотки неоформленный по документам, сейчас этот участок в моем пользовании. Все это время обнесен забором и облагораживается. Участок находится в границах СНТ, но принадлежит государству. Можно ли оформить его в собственность (взять в аренду или выкупить) без участия СНТ, согласия соседей. Имеет ли СНТ преимущество в оформлении этого участка на себя, нужно ли СНТ при оформлении этого участка выкупать его или оно получит его бесплатно?
Ответить
Александра
Вы вправе оформить данный земельный участок в собственность путем присоединения. Все условия для этого соблюдены (в том числе и по максимальной площади вновь образуемого земельного участка, которая составит менее 10 соток, что допустимо для г. Москвы). СНТ не будет принимать участия в оформлении, более того, СНТ не имеет никакого отношения к планируемой Вами сделке. Вам требуется заключить соглашение с местной администрацией (поскольку земельный участок находится в государственной собственности). Для того, чтобы заключить соглашение, необходимо провести межевание, либо составить схему земельного участка. Нормативное обоснование ответа следующее. С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ. Введена глава V.4, регулирующая вопросы присоединения земельных участков. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случае, перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. В соответствии с положениями ч. 3,4 ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки. Перераспределение земель осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка. Обязательными приложениями к соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.
Ответить
Подписаться на рассылку